Как взыскать задолженность по алиментам с должника?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно взыскать задолженность по алиментам, ребенку 20 лет, судебные приставы задолженность по алиментам не взыскали.
Здравствуйте!
Ст. 120 Семейного кодекса — обязанность выплачивать алименты родители несут только до совершеннолетия ребенка. После этого выплаты прекращаются.
Долг, который возник в период алиментных обязательств, подлежит оплате и после достижения ребенком совершеннолетия. А в случае неуплаты – подлежит принудительному взысканию по исполнительному производству.
Оплате и взысканию подлежит только сумма долга, невыплаченная в течение последних трех лет до подачи исполнительного листа в службу судебных исполнителей — действует общее правило исковой давности. По прошествии трех лет после наступления совершеннолетия (то есть после достижения ребенком 21 года) взыскать сумму долга, возникшего в период алиментных обязательств, уже невозможно.
У Вас исполнительный лист на руках?
Если в споре о сумме долга по алиментам, есть риск уклонения должника от оплаты долга, если судебные приставы не предпринимают необходимых мер для принудительного взыскания задолженности, Вам стоит обратиться прямо в суд.
В судебном порядке производится расчет и признание суммы долга, а в судебном решении указываются необходимые меры для погашения долга, например…
Наложение ареста на банковские счета должника и удержание суммы долга;
Опись, арест и реализация на аукционе имущества должника для выплаты долга
Передача имущества должника ребенку — в счет долга по алиментам.
С вступившим в законную силу судебным решением необходимо идти к судебным приставам, которые в установленном порядке будут его исполнять.
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Добрый день. Исполнительный лист находится до настоящего времени у судебных приставов.