Как уплачивается налог с продажи квартиры, которая получена по программе переселения?

Здравствуйте, в июне 2017 года я по договору мены обменяла ветхую квартиру на новую по программе переселения из аварийного, ветхого жилья. Теперь собираюсь продать новую квартиру. Как будет исчисляться срок владения недвижимостью в целях уплаты налога? Ветхой квартирой я владела с 1995 года по договору приватизации.

, Виктория, пгт. Сандово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

В вашем случае срок будет исчисляться со дня регистрации права собственности на новую квартиру. Учитывая, что 5-летний срок не вышел, обязанность по уплате налога сохраняется.

В договоре мены была указана стоимость продаваемой квартиры?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы пишете:

в июне 2017 года я по договору мены обменяла ветхую квартиру на новую по программе переселения из аварийного, ветхого жилья. Теперь собираюсь продать новую квартиру. Как будет исчисляться срок владения недвижимостью в целях уплаты налога? Ветхой квартирой я владела с 1995 года по договору приватизации.

Согласно ст. 217.1. НК РФ лицо освобождается от уплаты налога в связи с продажей жилья, если срок пребывания в собственности жилья до его продажи составляет пять лет. Если меньше, то согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ Вам придется заплатить налог в размере 13 % от суммы продажи, превышающий 1 000 000 рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктория, добрый день! В данном случае при продаже полученной по договору мены квартиры Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов связанных с ее приобретением. В данном случае таковыми расходами будет являтся стоимость вашей старой квартиры, отчужденной по договору мены. Если ее стоимость в договоре не указано, а указано, например что обмениваемые квартиры являются равными по стоимости надо будет сделать рыночную оценку продаваемой квартиры на момент заключения договора мены и на эту величину при подаче декларации снизить налогооблагаемый доход