8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уплачивается налог с продажи квартиры, которая получена по программе переселения?

Здравствуйте, в июне 2017 года я по договору мены обменяла ветхую квартиру на новую по программе переселения из аварийного, ветхого жилья. Теперь собираюсь продать новую квартиру. Как будет исчисляться срок владения недвижимостью в целях уплаты налога? Ветхой квартирой я владела с 1995 года по договору приватизации.

, Виктория, пгт. Сандово
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Виктория!

В вашем случае срок будет исчисляться со дня регистрации права собственности на новую квартиру. Учитывая, что 5-летний срок не вышел, обязанность по уплате налога сохраняется.

В договоре мены была указана стоимость продаваемой квартиры?

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы пишете:

в июне 2017 года я по договору мены обменяла ветхую квартиру на новую по программе переселения из аварийного, ветхого жилья. Теперь собираюсь продать новую квартиру. Как будет исчисляться срок владения недвижимостью в целях уплаты налога? Ветхой квартирой я владела с 1995 года по договору приватизации.

Согласно ст. 217.1. НК РФ лицо освобождается от уплаты налога в связи с продажей жилья, если срок пребывания в собственности жилья до его продажи составляет пять лет. Если меньше, то согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ Вам придется заплатить налог в размере 13 % от суммы продажи, превышающий 1 000 000 рублей. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт

Виктория, добрый день! В данном случае при продаже полученной по договору мены квартиры Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов связанных с ее приобретением. В данном случае таковыми расходами будет являтся стоимость вашей старой квартиры, отчужденной по договору мены. Если ее стоимость в договоре не указано, а указано, например что обмениваемые квартиры являются равными по стоимости надо будет сделать рыночную оценку продаваемой квартиры на момент заключения договора мены и на эту величину при подаче декларации снизить налогооблагаемый доход

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте у моей мамы была родная сестра а у этой сестры была квартира которой прописан ее сын и после
Здравствуйте у моей мамы была родная сестра а у этой сестры была квартира которой прописан ее сын и после смерти сестры ее сын отдает долю от квартиры моей мамы документы нотариус делает уже с 12 сентября 2023 года и нотариус сказала что позвонит в феврале 2024 года и скажет когда придти и маме нотариус сказала за документы надо будет платить 13000 рублей а за заявление нотариусу сын маминой сестры должен тоже заплатить за заявление то что он отдает долю квартире моей маме?
, вопрос №3984845, саня, г. Прокопьевск
Все
Здравствуйте Можно ли обойти налог с продажи квартиры если
Здравствуйте! Можно ли обойти налог с продажи квартиры, если она в собственности менее 3 лет? Я из Санкт-Петербурга
, вопрос №3984653, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли сохранить его прописку при продаже квартиры?
Добрый день! Я планирую продать мою квартиру своей родной сестре. В квартире прописан только наш с ней отец. Возможно ли сохранить его прописку при продаже квартиры? Спасибо!
, вопрос №3984542, Андрей, г. Москва
Семейное право
Как переоформить квартиру, которая находится в ипотеке
Как переоформить квартиру, которая находится в ипотеке
, вопрос №3984239, Дарья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.06.2018