Смена фамилии у ребенка без согласия отца

Добрый день. У меня от первого брака сын. Сейчас я вышла снова замуж. Можно ли сыну присвоить свою фамилию без согласия его отца. Он с ним не общается и со мной. Только алименты приходят...работодатель перечисляет.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, фамилия ребенка записывается по фамилии матери (п. 5 ст. 58 СК РФ).

Если отцовство установлено, то фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по их соглашению. Если между родителями возникает спор относительно фамилии ребенка, то этот вопрос решается по указанию органа опеки и попечительства.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олеся Граб
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия, к сожалению нет, необходимо обоюдное согласие родителей, если второй родитель не лишён родительских прав. Сменить ФИО ребёнок сможет самостоятельно по достижению 18 лет в органах ЗАГС

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам необходимо согласие первого мужа на это.И только после его согласия второй ваш муж сможет усыновить ребёнка и дать ему свою фамилию.

Процедура усыновления в РФ регулируется 19 главой Семейного кодекса и регламентированы постановлением Правительства № 275.

Без согласия отца усыновление возможно только через суд

Для усыновления ребенка жены нужно будет предоставить суду и органам опеки следующие документы:

справка о состоянии здоровья по форме форме 164/у-96 (для получения нужно пройти медицинскую комиссию);
справка об отсутствии судимости;
характеристика с места работы;
справка по форме 2-НДФЛ (о размере дохода);
автобиография;
если у отчима есть недвижимость, то нужны документы, подтверждающие факт собственности;
документ, подтверждающий совместное проживание отчима с ребенком (выписка из домовой книги).

Указанные документы и исковое заявление подаете в суд.

Евгений Музырин
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

Необходимость согласия отца на смену детской фамилии, по общим правилам, зависит, прежде всего, от возраста ребенка:

 -при замене фамилии малолетнего ребенка до 10 лет необходимо согласие отца и матери, а также положительное решение по соответствующему вопросу органа опеки, попечительства;

 -при замене фамилии несовершеннолетнего 10-14 лет дополнительно к согласию родителей и разрешению органов опеки требуется согласие на такую процедуру смены личных данных от самого ребенка;

— меняя фамилию несовершеннолетнего 14-18 лет, нужно иметь согласие самого подростка и обоих родителей, если ребенок не приобрел полную дееспособность в допускаемых законодательством случаях (тогда согласия родителей не требуется);

-при достижении совершеннолетия ребенок самостоятельно может сменить фамилию на желаемую.

В Вашем случае отсутствуют факты, согласно которым есть возможность без согласия отца осуществить смену фамилии.