Как получить наследство и не наследовать долг?
Здравствуйте. У нас умерла мама. Осталась квартира стоимостью тысяч 600 и долгов за квартплату и кредиты на 430 тысяч. Как лучше поступить в такой ситуации?
, Марина, г. Ковдор
Руслан Шахбанов
Здравствуйте, Марина!
Тут собственно вариантов не много, либо вы принимаете наследство, но к Вам переходят долги наследодателя пределах унаследованного Вами имущества, либо отказываетесь принимать наследство.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.