8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляция на снижение размера алиментов

Добрый !

Может кто подскажет, в суде после развода судья ответчику (мне) определила выплату алиментов как половину от прожиточного минимума на 1 ребёнка, но нахожу, что по закону на одного ребёнка ответчик вправе платить 1/4 от этого минимума.

Ребёнку 13 лет. Общаемся часто. Периодически отправляю ей денежные средства и материальные ценности и в свободном порядке.

Возможно ли изменение решения судьи при подаче апелляции на уменьшение размера выплат (нужно будет оформить апелляцию)

Спасибо.

, Алексей, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

 после развода судья ответчику (мне) определила выплату алиментов как половину от прожиточного минимума на 1 ребёнка, но нахожу, что по закону на одного ребёнка ответчик вправе платить 1/4 от этого минимума.

Вы работаете официально?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Официально не работаю. Расчёт суда проводился от минимального прожиточного минимума по СПб, где живёт дочь с матерью

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
0
0
0
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Есть соответствующее разъяснение Пленума Верховного Суда РФ, в котором указано, что 

установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

т.е. следует доказать, что Ваши доходы не позволяют Вам обеспечивать соответствующий размер алиментов. Кроме того апелляция возможна, если Вы в суде на это указывали, но он не пошел Вам на встречу. В ином случае подача апелляционной жалобы бесполезна. Также следует иметь ввиду, что апелляция подается в течении месяца после вынесения судебного решения. Его можно продлить, но только по уважительным причинам.

0
0
0
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, алексей. вы правы. судебное решение вынесено с ошибкой и вам необходимо его  обжаловать. согласно статье 81 семейного кодекса алименты взыскиваются в размере 1/4 части от дохода на одного ребенка. вам размер алиментов был установлен в твердой денежной сумме. отсчетной точкой судья взяла величину прожиточного минимума. а могла взять и просто фиксированную сумму, например, 4 000 т. р. если ваше материальное положение не позволяет оплачивать такую сумму, то согласно ст. 83 семейного кодекса вы вправе снизить эту сумму.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

А госпошлину при подаче иска нужно платить заново?

госпошлина в данном случае рассчитывается в размере 50 процентов от суммы иска. но по алиментам при подаче иска госпошлина не оплачивается. поэтому полагаю, что и апелляционная жалоба госпошлиной не облагается

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 22.06.2018