Апелляция на снижение размера алиментов

Добрый !

Может кто подскажет, в суде после развода судья ответчику (мне) определила выплату алиментов как половину от прожиточного минимума на 1 ребёнка, но нахожу, что по закону на одного ребёнка ответчик вправе платить 1/4 от этого минимума.

Ребёнку 13 лет. Общаемся часто. Периодически отправляю ей денежные средства и материальные ценности и в свободном порядке.

Возможно ли изменение решения судьи при подаче апелляции на уменьшение размера выплат (нужно будет оформить апелляцию)

Спасибо.

, Алексей, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

 после развода судья ответчику (мне) определила выплату алиментов как половину от прожиточного минимума на 1 ребёнка, но нахожу, что по закону на одного ребёнка ответчик вправе платить 1/4 от этого минимума.

Вы работаете официально?

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Официально не работаю. Расчёт суда проводился от минимального прожиточного минимума по СПб, где живёт дочь с матерью

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Есть соответствующее разъяснение Пленума Верховного Суда РФ, в котором указано, что

установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

т.е. следует доказать, что Ваши доходы не позволяют Вам обеспечивать соответствующий размер алиментов. Кроме того апелляция возможна, если Вы в суде на это указывали, но он не пошел Вам на встречу. В ином случае подача апелляционной жалобы бесполезна. Также следует иметь ввиду, что апелляция подается в течении месяца после вынесения судебного решения. Его можно продлить, но только по уважительным причинам.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, алексей. вы правы. судебное решение вынесено с ошибкой и вам необходимо его  обжаловать. согласно статье 81 семейного кодекса алименты взыскиваются в размере 1/4 части от дохода на одного ребенка. вам размер алиментов был установлен в твердой денежной сумме. отсчетной точкой судья взяла величину прожиточного минимума. а могла взять и просто фиксированную сумму, например, 4 000 т. р. если ваше материальное положение не позволяет оплачивать такую сумму, то согласно ст. 83 семейного кодекса вы вправе снизить эту сумму.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

А госпошлину при подаче иска нужно платить заново?

госпошлина в данном случае рассчитывается в размере 50 процентов от суммы иска. но по алиментам при подаче иска госпошлина не оплачивается. поэтому полагаю, что и апелляционная жалоба госпошлиной не облагается