Задолженность по алиментам на ребенка за 4 года

Мне 25 лет , мой отец перестал платить алименты когда мне было 14лет. Могу ли я получить с него долг за 4 года его неуплаты.

, Александр, г. Белгород
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет три года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если отец заявит в суде о применении срока исковой давности, суд откажет в удовлетворении иска.