8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Алименты при смене места жительства ребенка

На предприятии имеется исполнительный лист на удержание алиментов с работника (отца). В марте текущего года он пишет заявление с просьбой не удерживать с него алименты по причине того что дочь проживает с ним и прикладывает определение суда о проживании ребенка с отцом. Имела ли бухгалтер право не удерживать алименты на основании заявления и определения суда.

, Алена, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Бухгалтер не имела права не удерживать алименты,  так как они взысканы решением суда,  которое в силу ст. 13 ГПК РФ обязательно к исполнению. Когда должник принесет бухгалтеру решение суда о прекращении выплаты алиментов,  то тогда такое право (не удерживать) у него появится. 

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Бухгалтер не уполномочена принимать решения  о прекращении удержания по исполнительному листу, это может сделать исключительно  суд. (ст. 119 СК РФ). Бухгалтер обязан производить удержание, до тех пор пока должник не предъявит решение суда об освобождении лица обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Изменение места жительства ребёнка само по себе не прекращает обязанности уплаты алиментов.

Статья 119 СК РФ  Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
На предприятии имеется исполнительный лист на удержание алиментов с работника (отца).

Алена

Добрый день! В данном случае исполнение обязательно для работодателя.

В марте текущего года он пишет заявление с просьбой не удерживать с него алименты по причине того что дочь проживает с ним и прикладывает определение суда о проживании ребенка с отцом.

Алена

Если в судебном акте нет решения об освобождении от уплаты алиментов — то соответственно бухгалтер поступил не правомерно. Поскольку просто заявление плательщика алиментов с приложением судебного решения об определении места жительства ребёнка — не является основанием для прекращения выплат алиментов.

СК РФ — Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты. Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Таким образом, подавайте письменное заявление одновременно в адрес работодателя на проведение проверки и выплату алиментов и в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора и реагирования в отношении должностных лиц. С Уважением…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нахожусь на сво хочу развестись в суд по месту жительства жены не могу явиться, что делать?
Нахожусь на сво хочу развестись в суд по месту жительства жены не могу явиться,что делать?
, вопрос №4035521, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуста я инвалид 2 группы какаю я сумму алиментов должен платить своему ребенку
Скажите пожалуста я инвалид 2 группы какаю я сумму алиментов должен платить своему ребенку.
, вопрос №4035152, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Зарегистрирована по месту жительства в квартире в которой имеется долг, квартира не приватизирована имеется
Зарегистрирована по месту жительства в квартире в которой имеется долг, квартира не приватизирована имеется договор социального найма (не со мной), в момент снятия с регистрационного учета будут ли списаны долги именно с меня?
, вопрос №4034790, Николь, г. Курск
Алименты
Бывший не платил алименты на ребёнка
Здравствуйте. Я развелась с мужем, канда ребёнку было 4 года, подала на алименты. Бывший не платил алименты на ребёнка. Привлееался. Сиделза отклонение за не уплату аллиментов. Сейчас ребёнку скоро 17 лет. За всё время выплатил аллиментов около 10 тысяч рублей, и то пока сидел. Вопрос: может ли бывший муж подать на ребенка на алименты после того как ребенку исполнится 18 лет? И есть ли такой закон вотбще? Будет очень обидно если бывший не платил, а на ребёнка подаст, чтоб тот ему выплачивал.
, вопрос №4034763, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Нужно два иска на двух разных жён?
Здравствуйте! Плачу алименты на первого ребёнка в размере 1/4, вторая жена подала на алименты суд присудил 1/4. Как уменьшить алименты до 1/3 на двоих детей. Нужно два иска на двух разных жён? И что если место жительства первой жены изменилось и мне неизвестно
, вопрос №4034502, Игорь, г. Сургут
Дата обновления страницы 18.06.2018