Должен ли неработающий пенсионер оплатить налог и в каком размере?

Здравствуйте. Вопрос такой: Если неработающий пенсионер продает свою квартиру, купленную год назад, должен ли он платить налог и сколько?

, Татьяна, г. Вологда
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Статус неработающего пенсионера не освобождает от обязанности уплатить налог, если квартира была в собственности менее 5 лет.

Ставка налога — 13%.

Есть варианты, позволяющие налог уменьшить:

1. Исчислить налог с разницы между стоимостью квартиры при покупке и стоимостью при ее продаже.

2. Исчислить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Необходимо подать налоговую декларацию (если продали в 2018 году — то в 2019)