Возникнет ли у меня необходимость оплачивать дополнительно таможенные пошлины?

Здравствуйте, я планирую регистрироваться в качестве ИП применять УСН 6%. Товары хочу заказывать из Таиланда. Вопрос такой, нужно ли мне будет оплачивать ндс?на сколько мне известно поставщик зарегистрирован в качестве ип на территории РФ, но отправляет товар из Таиланда. И еще вопрос для личного пользования у меня есть возможность перевозить товар из за границы в пределах 1000евро, на первых порах этого мне будет достаточно для того чтобы наполнить свой магазин. Вопрос следующий, возникнет ли у меня необходимость оплачивать дополнительно таможенные пошлины или иные взносы если я буду заказывать товар в пределах этой суммы?

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Товары хочу заказывать из Таиланда. Вопрос такой, нужно ли мне будет оплачивать ндс?

Ирина

Согласно Налоговому кодексу товары, поступившие из-за рубежа, облагаются НДС при совокупности  условий:

— они будут перепроданы исключительно в границах российской территории;

— иностранный контрагент-поставщик не выступает налоговым резидентом, не зарегистрирован в контролирующих структурах РФ ( ну это вряд ли).

Так что НДС Вам платить придется.

И еще вопрос для личного пользования у меня есть возможность перевозить товар из за границы в пределах 1000евро, на первых порах этого мне будет достаточно для того чтобы наполнить свой магазин.

Так как товар ввозится для личного пользования только лишь для вида, а на самом деле будет продаваться в вашем магазине, то на него  тоже начислят НДС, если таможня и налоговые органы при проверке, узнают, что этот товар используется для бизнеса

Так что такой ввоз — это ваш страх и риск.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к юристам.

Удачи!