Письмо ФТС России от 18 сентября 2013 г. N 01-11/41197 «О порядке уплаты таможенных пошлин ещё действительно?

Добрый день, подскажите пожалуйста не могу сам разобраться. Какая таможенная пошлина применима для автомобилей оборудованных электродвигателями (и личного пользования) произведенных в 2014/15/16 годах (То есть для АМ до 3х лет это 48%, а от 3х до 5ти лет сколько?) Какого года выпуска должна быть АМ чтобы подпадать в категорию 3 — 5 лет?

Внесены изменения в алгоритмы расчетов таможенных пошлин, налогов в отношении легковых транспортных средств, оборудованных электродвигателями, классифицируемых в товарной позиции 8703 ТН ВЭД ТС  согласно Письму ФТС России от 18.09.2013 № 01-11/41197 «О порядке уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении автомобилей, оборудованных электродвигателем». Для автомобилей для личного пользования, оборудованных электродвигателем, не старше 3 лет,  таможенные пошлины считаются по адвалорной составляющей комбинированной единой ставки таможенных пошлин, налогов. В отношении оборудованных электродвигателями автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3 лет, единые ставки не установлены, расчет платежей производится согласно положению статьи 77 Таможенного кодекса Таможенного союза, регулирующему применение ставок таможенных пошлин, налогов, уплачиваемых по видам платежей таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость, акциза с соответствующими кодами видов платежей

, Денис, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис.

В соответствии со ст 52 Федерального закона РФ от 27.11.2010 № 311 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» по данному вопросу Вы имеете полное право проконсультироваться в органах таможни.

Статья 52. Консультирование по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.

1. Таможенные органы консультируют заинтересованных лиц по вопросам таможенного дела, входящим в компетенцию этих органов. Начальник таможенного органа (лицо, его замещающее) определяет должностных лиц таможенного органа, уполномоченных на проведение консультаций.
2. Консультирование таможенными органами осуществляется в устной и письменной формах бесплатно. По письменному запросу заинтересованного лица таможенный орган обязан предоставить информацию в письменной форме в возможно короткие сроки, но не позднее одного месяца со дня получения указанного запроса.
3. Информация, предоставленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения (несовершения) действий таможенными органами при осуществлении таможенных операций в отношении товаров и (или) транспортных средств.
4. Если запрашиваемая информация была предоставлена несвоевременно или в недостоверном виде, что привело к убыткам лица, обратившегося за консультацией, возмещение убытков осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Таможенные органы не несут ответственности за убытки, причиненные вследствие искажения текстов актов, указанных в части 3 статьи 51 настоящего Федерального закона, опубликованных без их ведома и контроля, равно как за убытки, причиненные вследствие неквалифицированных консультаций, оказанных лицами, не уполномоченными на их проведение.

Обратите внимание на п. 4.

http://www.customs.ru/index.ph... по ссылке адреса и телефоны управлений таможни.

Советую обратиться в таможню, так как информации о том действует ли данное письмо даже на их сайте не нашел.

С уважением, Сергей.