600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Что необходимо сделать, чтобы квартира досталась наследнику по завещанию?

Добрый день!

Есть заверенное нотариусом завещание на квартиру, от обоих родителей (обе доли 1/2 и 1/2) на одного из детей. В семье 2 совешеннолетних наследника без детей. В случае смерти обоих родителей, может ли второй наследник (который не вписан в завещании) через суд опротестовать решение и получить долю в квартиры? Если есть такая вероятность, что необходимо сделать что бы квартира досталась наследнику по завещанию?

17 Июня 2018, 20:52, вопрос №2027933
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
304
ответа
80
отзывов
Общаться в чате

Если наследник будет нетрудоспособным, то шанс получить часть завещанного есть.

В соответствии со ст. 1149 несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

17 Июня 2018, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.