В исковое заявление включить требование о признании недействительным пункта договора о подсудности

Хочу подать исковое заявление о расторжении дду в одностороннем порядке (как дольщик) в связи с тем, что застройщик просрочил более 2 месяцев. Уведомление и претензия уже вручались, сроки соблюдены. Вопрос - в исковое заявление включить или отдельным документом подать заявление о признании недействительным пункта договора дду о подсудности, так как хочу подать по месту своего жительства.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Вопрос — в исковое заявление включить или отдельным документом подать заявление о признании недействительным пункта договора дду о подсудности, так как хочу подать по месту своего жительств

Этого не нужно делать, поскольку в данном случае Вы потребитель и применим Закон о защите прав потребителей. Согласно ч.7 ст. 29 ГПК РФ, а также ч.2. ст. 17 ЗоЗПП иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. (http://www.consultant.ru/docum..., http://www.consultant.ru/docum...) Вам достаточно указать ссылку на указанное.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Анна для понимания ситуации:

     В соответствии со ст. 1 Закона «О защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами  и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

     Частью 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей установлено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

     В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.

Таким образом, законодательством установлена альтернативная подсудность споров, вытекающих из отношений в сфере защиты прав потребителей. Указанная норма носит императивный характер и в силу ст. 422 ГК РФ не может быть изменена сторонами.

  Следовательно, потребитель не может быть лишен права выбора подсудности.

Как пример можете посмотреть решение суда http://sudact.ru/regular/doc/n...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это необязательно, в силу ч. 2 ст. 17 ФЗ «О ЗПП», согласно которой вы можете подать по месту своего жительства., либо по месту заключения или месту исполнения договора. подавайте спокойно, укажите данную норму, суд увидит и примет иск.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если договором определена подсудность по месту нахождения застройщика  заключения или исполнения договора, то в иске следует заявить дополнительное требование о признании недействительным пункта договора дду о подсудности. (п. 7. ст. 29 ГПК РФ и п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей)

В прикреплённом файле судебная практика  о признании недействительным пункта договора  о подсудности. Спор в данном решении не с застройщиком но смысл признания недействительным пункта договора  о подсудности не теряется.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Считаю, что тут все так уж однозначно. Да, закон о защите прав потребителей допускает подачу иска в том числе по месту жительства истца, то есть установлена альтернативная подсудность по данным категориям дел. Но тут у вас альтернативная подсудность как я понимаю заменена договорной, то есть дело подлежит рассмотрению по месту нахождения застройщика.

Действительность данного пункта зависит от того, имели ли вы право при заключении договора изменить данный пункт, либо данный пункт принудительно навязан Вам со стороны застройщика. Если у Вас не было возможности изменить данный пункт, то данный пункт является ничтожным, ине требует признания недействительным со стороны суда.

Пример с кредитным договором:

Гражданский кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий к разделу III «Общая часть обязательного права» / А.В. Барков, А.В. Габов, М.Н. Илюшина и др.; под ред. Л.В. Санниковой. М.: Статут, 2016. 622 с.

Интересная судебная практика сложилась в отношении кредитных договоров, заключаемых банками с физическими лицами на стандартных для всех заемщиков условиях, которые признаются договорами присоединения. Суды отмечают, что кредитный договор в силу п. 1 ст. 428 ГК является договором присоединения, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом. Заключая договор в предложенной форме, заемщик не имеет возможности влиять на его содержание, в том числе и в вопросах подсудности споров, поэтому включение банком в кредитный договор условия о подсудности спора суду по месту нахождения банка является нарушением Закона о защите прав потребителей, а соглашение о договорной подсудности является ничтожным (см., например, Апелляционные определения Ярославского областного суда от 25 октября 2012 г. по делу N 33-5809/2012, Архангельского областного суда от 4 февраля 2013 г. по делу N 33-0926, Новосибирского областного суда от 11 мая 2012 г. по делу N 33-3231/2012).

По этому советую подать иск по вашему месту жительства, если суд Возвратит иск, то уже обжаловать определение суда, ссылаясь на ничтожность данного пункта.