Срок постановления о возбуждении исполнительного производства за долг по кредиту 2012 года

Здравствуйте, в 2012 году, мной был взят кредит в траст банке, через три месяца кредит решила закрыть досрочно. В банке мне было выдано уведомление о досрочном погашение кредита, где банк давал согласие на погашение кредита, там же прописана сумма и срок уплаты. От этого же числа имеется чек с указанной в уведомление суммой. Через два года мне стали поступать смс уведомления о долге, оказывается сотрудница банка не закрыла кредитный счёт, а провела как обычный платёж и деньги со счета снимались каждый месяц, и даже этой суммы не хватило и с меня потребовали ещё один платёж. Решать мою проблему банк отказался и начал начислять проценты. Далее банк подаёт на меня в суд, который проходит без моего участия, я узнала уже тогда, когда по почте пришёл судебный приказ о взыскание задолженности. В 2015 году мне пришло постановление о возбуждение исполнительного производства. Далее три года тишины. Ни приставы, ни банк меня не беспокоили. День назад поступил звонок от пристава, она сказала что может отправить постановление на работу и с меня снимут 50% заработной платы. У меня вопрос, а не истёк ли уже срок по пастоновлению? И возможно ли что то сделать, так, как считаю начисленые штрафы и сумма слишком завышена.

, Юлия, г. Новосибирск
Семен Кучма
Юрист

Вам нужно было возражать, когда вам пришел судебный приказ. Сейчас он уже вступил в законную силу.

Что касается исполнительного производства, то вам нужно ознакомится с материалами дела и посмотреть когда приказ предъявлен банком к исполнению. Срок предъявления его к исполнению — 3 года. В случае, он уже предъявлялся и производство было прекращено срок на предъявление начинает исчисляться заново с момента прекращения производства.