Муж требует отказаться от раздела купленной в браке квартиры при разводе и угрожает расправой

Здравствуйте. Такая ситуация: находясь в браке, приобретали с мужем квартиру, деньги были практически все его, я добавляла небольшую сумму. Квартиру оформили на мужа, нотариус брал у меня согласие на покупку мужем этой квартиры и риелтор уточнила, что мне в любом случае принадлежит половина этой квартиры в случае развода, хоть и приобреталась мужем. Сейчас резко ухудшились отношения, муж оскорбляет, угрожает расправой мне и моей матери, если я буду претендовать на половину квартиры при разводе. Говорит, что якобы отдаст мне только вложенные мной деньги. Говорит, что в любом случае при продаже квартиры половину суммы я не получу от него, уйдет после сделки с деньгами. Имеет ли он право сделать так? В случае развода, нужно ли подавать на раздел имущества в таком случае? И что делать, если муж грозится забрать и увезти в неизвестном направлении ребенка и причинить физические увечья мне и маме, в случае если я буду добиваться половины стоимости квартиры?

, Елена, г. Красноярск
Рамиля Сафиуллина
Юрист, Компания "АК-Консалт", г. Москва
Добрый день! Конечно стоит подавать на раздел имущества, 1/2 часть квартиры Ваша. Если Вам и Вашему ребенку угрожают, то стоит обратиться в полицию с заявлением. Также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами, и порядке общения ребенка с отцом.