Что важнее в суде - условия договора или закон о защите прав потребителя?

Приобрёл диван в интернет магазине. Привезли не тот, что заказывал (внешне идентичный , но внутреннее устройство другое, обнаружил не сразу). Позвонил продавцу через день после доставки и сказал об этом , после некоторых разбирательств , меня попросили скинуть им фото доказательства , я им предоставил. Они согласились с тем что товар был доставлен не тот , но отказались мне заменять его на мой , который я заказывал ,а предложили либо возврат денег (накладно для меня+доставка не возращается) или денежную компенсацию меньшую чем разница в цене модели которую я заказывал и которую мне прислали. В условиях договора момент с привозом не того товара не уточнён ,а только с браком вещи. Я хотел бы узнать в суде в первую очередь учитывается закон о правах потребителя или условия договора?(так как они вроде разходятся) + просрочили доставку и по каким статьям можно запрашивать деньги с них и в каких размерах?

, Александр Stream, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

В соответствии с действующим законодательством:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 23.05.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Суд будет делать правовую оценку действиям(бездействию) сторон договора исходя из условий договора. Вместе с тем, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом.