8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что важнее в суде - условия договора или закон о защите прав потребителя?

Приобрёл диван в интернет магазине. Привезли не тот, что заказывал (внешне идентичный , но внутреннее устройство другое, обнаружил не сразу). Позвонил продавцу через день после доставки и сказал об этом , после некоторых разбирательств , меня попросили скинуть им фото доказательства , я им предоставил. Они согласились с тем что товар был доставлен не тот , но отказались мне заменять его на мой , который я заказывал ,а предложили либо возврат денег (накладно для меня+доставка не возращается) или денежную компенсацию меньшую чем разница в цене модели которую я заказывал и которую мне прислали. В условиях договора момент с привозом не того товара не уточнён ,а только с браком вещи. Я хотел бы узнать в суде в первую очередь учитывается закон о правах потребителя или условия договора?(так как они вроде разходятся) + просрочили доставку и по каким статьям можно запрашивать деньги с них и в каких размерах?

Показать полностью
, Александр Stream, г. Москва
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр! 

В соответствии с действующим законодательством:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 23.05.2018)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)  

Суд будет делать правовую оценку действиям(бездействию) сторон договора исходя из условий договора. Вместе с тем, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Это два отдельных договора или можно все вместе прописать?
Добрый день! Собираемся с мужем разводиттся по обоюдному согласию, хотим разделить имущество нотариально до суда. У нас двое несовершеннолетних детей. В собственности квартира, машина, гараж. Квартира в долевой собственности ½ в совместной собственности супругов, по ¼ доли у детей. Свою долю в квартире хотим подарить детям, а остальную собственность разделить по обоюдному договору. Это два отдельных договора или можно все вместе прописать? Какой порядок действий?
, вопрос №4016364, Анна, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте брата родного ранило руку ампутировали мы оба контраники находимся на сво, он щас не годен, могут ли меня оставить на сво или я имею право служить в базе в (части)?
Здравствуйте брата родного ранило руку ампутировали мы оба контраники находимся на сво , он щас не годен , могут ли меня оставить на сво или я имею право служить в базе в (части) ?
, вопрос №4015946, Рамзиль, г. Москва
Все
Работаю в организации Выяснилось что был заключён договор
Работаю в организации. Выяснилось, что был заключён договор с контрагентом, где было прописано, что я являюсь ответственной за выполнение определённых действий. В глаза не видела ни сам договор, нигде не расписывалась за выполнение этих действий Должны были меня ознакомить с этим договором?
, вопрос №4015787, Оксана, г. Краснодар
Уголовное право
К со житель попался пьяный 2раза, я собственник, реально вернуть до суда по ходотайству или какое будет решение суда?
забрали автомобиль, т. к со житель попался пьяный 2раза,я собственник, реально вернуть до суда по ходотайству или какое будет решение суда?
, вопрос №4014106, светлана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Обмен или расторжение договора купли-продажи в этом случае реализуется только при обнаружении в нем существенных недостатков согласно п.3 ст.503 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Купили пиллетный котел для отопления станции техобслуживания, но он не подошел по габаритам, в возврате поставщик отказал. Его ответ: Согласно Закону «О защите прав потребителей» потребителями являются граждане, использующие товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Таким образом, нормы права, которые указаны Покупателем, не распространяются на индивидуальных предпринимателей. Приобретенный товар является технически сложным товаром. Гражданский кодекс РФ гласит, что возврат технически сложного товара надлежащего качества невозможен в течение 14 дней, как это определено для остальных категорий. Обмен или расторжение договора купли-продажи в этом случае реализуется только при обнаружении в нем существенных недостатков согласно п.3 ст.503 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ. Как можно оспорить отказ?
, вопрос №4012662, Елена, г. Коломна
Дата обновления страницы 18.06.2018