8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности по коммунальным услугам с собственников

Добрый вечер!

Я являюсь собственником 1/3 в благоустроенной квартире. Но,там не проживаю,даже ключей нет,долг не копила,и тут на днях произошел арест счета,без предупреждения, зашла на сайт судебных приставов увидела Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени: 38349.15 руб.,подскажите пожалуйста,там три собственника, и одна женщина прописана просто 3 детьми,но долг разделили на всех,и снимают только у меня данный долг. Остальных не трогают, могу ли я в таком случае придти и сдать куда то эту самую долю, т.к. долг я не копила, не проживаю, платить их долги я не собираюсь. Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Алена, г. Тюмень
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Задолженность взыскивается судебным приказом солидарно независимо от проживания. Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

То, что Вы не проживаете, по действующему законодательству значения не имеет. Пока Вы не продадите или не подарите долю кому-либо, Вы должны платить текущие платежи. Долг прошлого периода в любом случае Вы обязаны оплатить, если не добровольно, то приставы будут взыскивать его до полного погашения. То, что списывают долг у Вас со счета, значит что приставы плохо работают или у других должников не найдены деньги и имущество. Можно ознакомиться в суде с судебным приказом и сдать возражения по его исполнению, его могут отменить, но затем долг могут снова взыскать в общеисковом порядке, Вы сможете возражать относительно долгов и суд рассмотрит возражения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Получен судебный приказ о взыскании задолженности по оплате жилищнл-коммунальных услуг
Получен судебный приказ о взыскании задолженности по оплате жилищнл-коммунальных услуг. Необходимо направить возражение и отменить действие приказа
, вопрос №3137823, Елена, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Все
Коммунальные услуги
Существует ли Постановление правительства номер 354 от 06.05.2011 " О предоставлении коммунальных услуг собственникам и проживающим квартир и частных домов" ? На сайте правительства это постановление не нашла
, вопрос №3162927, Алеся, г. Москва
Недвижимость
20.01.2022г на госуслугах пришли сведения о ходе ИП и вынесено Постановление об обращениивзыскания на ЗП и иные доходы по причине задолженности коммунальных услуг
20.01.2022г на госуслугах пришли сведения о ходе ИП и вынесено Постановление об обращениивзыскания на ЗП и иные доходы по причине задолженности коммунальных услуг. Но по данному адресу и и услугами данной управляющей компании не пользуюсь. Что делать?
, вопрос №3176033, Баярма, г. Улан-Удэ
Земельное право
Можно ли продать земельный участок, если у собственника есть обременение, задолженность по коммунальным услугам, на квартиру находящуюся у него в собственности?
Можно ли продать земельный участок,если у собственника есть обременение,задолженность по коммунальным услугам ,на квартиру находящуюся у него в собственности?
, вопрос №3275793, Евгений, г. Иркутск
Недвижимость
Вынесен судебный приказ на взыскание задолженности по внесению уплаты за коммунальные услуги и пении
Вынесен судебный приказ на взыскание задолженности по внесению уплаты за коммунальные услуги и пении. Как написать возражение? Платили во время, чеки прилагаются.
, вопрос №3281453, Камилла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.06.2018