Приставы сняли запрет с авто, но из базы ГИБДД его не убирают уже 15 дней, что делать?

Приставы сняли определение о запрете регистрационных действий с автомобилем, но в базе ГИБДД запрет уже 15 дней не убирают. Поэтому не могу продать свою машину. Что делать? Несу потери в упущенной выгоде продажи авто

, Олег, г. Москва
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Олег!

К сожалению сам довольно часто сталкивался с похожей ситуацией.

Попросите вашего пристава направить постановление  в ГИБДД не только в электронном виде, но  и на бумажном носителе, очень часто в гибдд база не срабатывает. Однако, в  зависимости от региона не все управления ГИБДД принимают постановления пристава на бумаге, советую уточнить этот момент в вашем ГИБДД. Если на бумаге принимают, то можете взять постановление у судебного пристава и самостоятельно отнести его в ГИБДД.Также проверьте по базе ГИБДД другие запреты на указанное транспортное средство, возможно наложен запрет еще и по другому исполнительному производству.

Желаю успехов.

Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Олег, снимают запрет на регистрационные действия органы ГИБДД на основании Постановления судебного пристава-исполнителя о снятии запрета на осуществление регистрационных действий. К сожалению, наши должностные лица действуют очень медленно, документы могут «затеряться». Если хотите ускорить процесс, получите у пристава Постановление о снятии запрета, сделайте копию и идёте в ГИБДД. Отдайте им оригинал и по требуйте поставить на копии штамп о приёме. Запрет должен быть снят в течение 10 дней. В противном случае жалуйтесь.