Как возобновить работу ООО после смерти одного из двух учредителей, наследство которого не приняли?

Здравствукйте!

У меня такая ситуация:

Мой муж был одним из двух учредителей ООО. С Уставным капиталом на общую сумму 50000 р. Занимал должность коммерческого директора. Имел право подписи всех финансовых документов.

23 мая сего года мой муж умер.Деятельнгость фирмы оказалась заблокирована. Также у моего мужа есть кредиты в нескольких банках. Не все они застрахованы.

На общую сумму примерно 1 млн рублей. Моего согласия или поручительства на кредиты нет. В личной собственности у него только автомобиль 2003 года выпуска.

Я не хочу подавать заявление на вступление в наследство. Я нахожусь на пенсии. Не работаю, поэтому не имею возможности выплачивать его кредиты. Есть двое совершеннолетних

детей. Они тоже не хотят вступать в наследство.Других родственников нет.

Второй учредитель фирмы хочет продолжать работать. Каким образом можно возобновить работу фирмы?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если есть имущество, купленное в браке и нет брачного договора, то все, что купили по умолчанию считается общим имуществом супругов, независимо от того — на чье имя оформлено имущество и кто внес деньги (п. 2 ст. 34 СК РФ). Соответственно, Вы должны понимать, что кредиторы могут потребовать раздела имущества, которое было куплено в браке и оформлено на Вас, поскольку в нем можно выделить долю покойного.Этот риск стоит учитывать при принятии решения о подаче заявления нотариусу. Если же вопрос только в работе фирмы, то это можно сделать через принятие наследства, попросив нотариуса назначить лицо, которое будет осуществлять управлением наследством. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Большое спасибо за ответ по поводу кредитов. А про фирму! Меня интересовало как может продолжить работу фирма, если я не хочу вступать в наследство. И как поступают на практике: надо ли писать отказ от наследства или просто ничего не делать?

Получить личную консультацию у юриста можно в чате. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.