Затягивание с назначением пенсии на протяжении 7 месяцев

а если пенсия не назначается уже 7 месяцев..????? стандартные отговорки: не подвисано (непонятно кем), на экспертизе идр..подозреваю в намеренном затягивании с целью подыести под указ о павышении возраста

, Алексей, с. Аликово
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», установлены сроки рассмотрения заявления о назначении пенсии:

13. Рассмотрение заявления о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) и принятие решения о назначении либо об отказе в назначении пенсии, о переводе с одной пенсии на другую либо об отказе в переводе с одной пенсии на другую осуществляется территориальным органом ПФР не позднее 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми для назначения пенсии (перевода с одной пенсии на другую) документами

Таким образом, можете обратиться с жалобой на нарушение срока предоставления госуслуги в соответствии с п. 110 вышеуказанного регламента:

110. Гражданин (представитель) может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
нарушение срока регистрации заявления;
нарушение срока предоставления государственной услуги;

Еси затягивает сроки конкретный сотрудник, то обращайтесь с жалобой на имя руководителя ПФР:

112. В досудебном (внесудебном) порядке гражданин имеет право обратиться с жалобой в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме в ПФР, территориальный орган ПФР:
в ПФР — на решение и действие (бездействие) руководителя территориального органа ПФР;
в вышестоящий территориальный орган ПФР — на решение и действие (бездействие) руководителя и (или) должностного лица нижестоящего территориального органа ПФР;
к руководителю территориального органа ПФР — на решение и действие (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.