332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Отмена заочного решения о расторжении брака

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень нужна Ваша помощь!!

Буквально неделю назад я узнал о том, что моя жена в 2001 году развелась со мной, о том , что она развелась мне никто не сказал, в том числе и жена, мы с ней продолжали так же совместно жить как муж и жена вплоть до 2017 года, а после разругались и разъехались.

И недавно она мне сказала, что собирается продать наши земельные участки, которые приобретались в браке в 90-х годах и сказала что мы разведены и что я могу пойти и получить решение суда.

В среду я сходил в суд и узнал о том, что вынесено ЗАОЧНОЕ решение расторжении брака, об определении места жительства нашего сына с женой и о взыскании с меня алиментов. Но свидетельство о расторжении брака она не получала, на алименты не подавала, мы реально жили как обычная семья!

И самое интересное, в материалах дела есть повестка суда на которой стоит моя ПОДПИСЬ! Как я понял суд передал ей эту повестку, что бы она мне ее передала, а она по хитрому за меня расписалась и принесла в суд. Я реально ничего не подписывал и ничего не знал об этом.

Так же в самом её иске указано, что у нас нет общего имущества, а по факту у нас были куплены на ее имя 2 земельных участка в 1996 году.

Подскажите пожалуйста, как мне обосновать отмену заочного решения? Ведь в повестке есть моя подпись и каковы вообще мои шансы? Спасибо Вам большое!!!

15 Июня 2018, 20:04, вопрос №2026430 Виктор, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12253
ответа
5795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктор.

Ситуация конечно странная, для обжалования указанных решений необходимо восстановить срок для их обжалования в порядке предусмотренном законодательством.

Статья 112 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Что касается имущества нажитого в период брака, то в любом случае нужно решать вопрос о его разделе и видимо в такой ситуации его придется тоже решать в судебном порядке.

Статья 38 Семейного кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. 

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

15 Июня 2018, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Так а зачем восстанавливать срок, если у меня есть 7 дней с момента получения решения обжаловать его? И как я могу разделить имущество если срок исковой давности уже 10 раз прошел?

15 Июня 2018, 20:12
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12253
ответа
5795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А Вы уверены, что она не расписывалась и в получении решения за Вас, учитывая указанные обстоятельства это также возможно, поэтому все эти вопросы в любом случае нужно решать в суде путем обращения туда с соответствующим заявлением, все эти обстоятельства также может рассмотреть только суд это его компетенция и никого более.

Естественно результат такого рода рассмотрения повлияет в том числе и на срок исковой давности из него и нужно будет исходить.

15 Июня 2018, 20:15
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Мне кажется основная проблема будет в другом, а именно в том, что имеется повестка с моей подписью!

15 Июня 2018, 20:16
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12253
ответа
5795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да, это тоже, не думаю, что суд завершил дело без каких-либо оснований свидетельствующих о Вашем надлежащем уведомлении в порядке предусмотренном законом, здесь нужно будет досконально разбираться в ситуации.

15 Июня 2018, 20:19
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Добрый день. Скажите, а для чего Вам его отменять? Какие цели Вы преследуете отменой?

15 Июня 2018, 20:17
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Цель только одна, это разделить 2 земельных участка! То есть отменой решения, восстановить срок исковой давности.

15 Июня 2018, 20:20
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А зачем Вам его восстанавливать? Он у Вас не истек, так как в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ

5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» он начинает течь не от расторжения брака отнюдь  а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12013717/#ixzz5IW2cXnqk


15 Июня 2018, 20:22
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

А с того момента когда я об этом узнал. Но как я мог об этом узнать только сейчас, если в материалах дела есть повестка с моей подписью и я уверен она этим воспользуется.

15 Июня 2018, 20:23
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Так а причем тут расторжение брака то? Речь то о сроке по разделу имущества. А они в данном случае не нарушены.

 Участки то в наличии сейчас? Они в чьей собственности?

15 Июня 2018, 20:25
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12253
ответа
5795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Насколько я понял имущество не делилось в судебном порядке решение суда касалось

решение расторжении брака, об определении места жительства нашего сына с женой и о взыскании с меня алиментов.

Поэтому и нужно вопрос данный решать сейчас в судебном порядке

15 Июня 2018, 20:27
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Но все упирается в срок исковой давности, которым она и воспользуется или ее представитель.

15 Июня 2018, 20:31
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Участки в наличии у нее в собственности. На данный момент я проживаю на одном из участке. И скорей всего она хочет их продать. Мне кажется с расторжением брака и разделом имущества есть полная причинно следственная связь, то есть с во время расторжения брака мне было известно об этом и соответственно мне никто не мешал обратиться в суд в течении 3-х лет о разделе имущества, а я этого не сделал и сейчас заявляю о том, что я узнал только сейчас о том, что нужно разделить имущество.

15 Июня 2018, 20:30
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12253
ответа
5795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нет здесь связи, расторжение брака это конкретный предмет судебного разбирательства, раздел имущества другой и если второе не было предметом рассмотрения суда ранее, то ничего не мешает сейчас обратиться в суд с данными требованиями, выше я уже привел ст. 38 СК РФ.

15 Июня 2018, 20:32
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, представим я обратился в суд по разделу имущества, она приходит и заявляет о сроке давности и о том, что я был извещен о расторжении брака и тому подобное, как мне доказать, что я узнал об этом только сейчас? Просто сказать, что она мне вот сообщила о том, что мы разведены и тому подобное и поэтому я узнал об этом только сейчас. Но ведь это просто слова, так может каждый сказать кто пропустил срок и я не уверен, что суды вообще у кого принимают это за уважительную причину.

15 Июня 2018, 20:35
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ссылаетесь на то что срок исковой давности в данном случае даже течь не начал, так как Ваше право пока не нарушено и следовательно его защищать не надо, а срок исковой давности это в соответствии с ГК РФ  срок для защиты права по иску лица,право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ)

15 Июня 2018, 20:38
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

А как быть с доказательством того, что я узнал о нарушении своего права только сейчас, а не к примеру 5 лет назад?

15 Июня 2018, 20:39
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А в чем было 5 лет назад (например) нарушение Вашего права?

15 Июня 2018, 20:40
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Эм… ни в чем. Это получается, что я знаю о сроке исковой давности, но не обращаюсь в суд пока никто не трогает мое имущество, а когда с ним хотят что то сделать, но с этого момента начинает течь срок искоовй давности? Это реально так, тогда получается, что срок исковой давности вообще ничего не значит. А если к примеру она скажет, что 5 лет назад хотела продать участки и с этого момента было нарушего мое право.

15 Июня 2018, 20:46
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да мало ли что она хотела? Она же не продала. А желание не есть нарушение права.

Следовательно и срок еще не течет, что Вы уже сами понимать начали

15 Июня 2018, 20:47
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Теперь понимаю! Если бы одна продала участок, то с момента продажи нарушено мое право?

15 Июня 2018, 20:50
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Именно. Но не с момента продажи, а с момента как Вам стало известно об этом

15 Июня 2018, 20:53
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12253
ответа
5795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Раздел имущества нажитого в браке решается супругами либо по соглашению, либо если такового достигнуто не было в суде, это главное основание, что данного спора до этого не возникало и в суде не рассматривалось, при этом закон четко определяет право на раздел имущества и после расторжения брака, где вообще Вы увидели привязку того, что решение суда о расторжении брака дает отсчет предъявления требований о разделе имущества нажитого в браке, этого нет. Как мне кажется Вас вводят в заблуждение возможно сам супруга.

15 Июня 2018, 20:42
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12253
ответа
5795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Статья 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как 

в период брака,

 так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

15 Июня 2018, 20:33
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

К счастью для Вас ВС РФ считает иначе. И срок пока у Вас даже не начал течь. А расторжение брака тут не при чем, так как расторжение брака не меняет режим собственности. Она как была общей совместной так после расторжения брака таковой и осталась. Так что если вопрос только в разделе имущества, то можете делить его и сейчас и не надо Вам ничего обжаловать

15 Июня 2018, 20:33
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, а где можно прочитать по мнению ВС РФ?

15 Июня 2018, 20:40
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
15 Июня 2018, 20:41
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12253
ответа
5795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12013717/#ixzz5IW7ULr3j

15 Июня 2018, 20:43
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Понял! Но не пойму одного, что тогда является нарушением моего права?

15 Июня 2018, 20:48
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Как продаст без Вашего согласия или иным способом распорядится (сдаст в аренду, подарит итп), вот и нарушение. А пока нет его. И ничего обжаловать не надо

15 Июня 2018, 20:51
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Олег спасибо большое, все понял! Единственное, я недавно сюда обращался с вопросом как раз о сроках по разделу имущества и мне там отвечали немного по другому, а именно практически все связывали расторжение брака. Вы не могли бы пожалуйста ознакомиться. https://pravoved.ru/question/2021183/

15 Июня 2018, 20:53
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12253
ответа
5795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вам вы принципе коллега Абаполова и там указала

Нет, не нужно, так как срок исковой давности считается не со дня расторжения брака, а по общим правилам: со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

15 Июня 2018, 21:14
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12253
ответа
5795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом и все остальные вопросы выяснятся в ходе такого судебного разбирательства, к примеру кто за кого расписывался и чего получал.

15 Июня 2018, 20:30
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12253
ответа
5795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Видимо клиента не устраивает такое развитие событий, когда за него расписываются и без предоставления права на обжалование и представление возражений возлагают обязанности предусмотренные законом только с волеизъявления одной стороны, фактически это так и выглядит исходя из вопроса, и это вполне нормально, его права в таком случае нарушены.

15 Июня 2018, 20:21
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Виктор.

Да, Вы можете обжаловать решение суда, ввиду того, что не были уведомлены надлежащим образом.

Только обратите внимание вот на что. Обычно, когда  выносится заочное решение суда, его можно отменить в специальном порядке: т.е. в течении 7 дней после вручения Вам копии решения.

Но! В Вашем случае этой возможностью воспользоваться нельзя, так как пропущен ещё и другой срок — на апелляционное обжалование. Т.е. правом на отмену в течении 7 дней можно воспользоваться лишь до того, как истечёт срок на апеляционное обжалование. А он уже давно истёк.

Поэтому сейчас нужно восстанавливать не 7-дневный срок, а срок на апелляционное обжалование. На это указывал Верховный суд РФ.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015)

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

15 Июня 2018, 20:29
q Отблагодарить
0 0
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При этом отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является безусловным основанием отмены решения суда.

Статья 330 ГПК РФ Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
Т.е. Вам нужно будет восстановить срок на апелляционное обжалование, и обжаловать решение суда первой инстанции. Если докажите, что подпись не Ваша — в том числе посредством почерковедческой экспертизы — суд обязан отменить решение.

15 Июня 2018, 20:35
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Ого! Просто всегда слышал, что заочное решение можно в любой момент отменить!

15 Июня 2018, 20:40
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, увы, Верховный суд РФ решил, что такой подход — возможность отменить заочное решение суда в любой момент в течении 7 дней после получения копии — нарушает «принцип правовой определенности судебных актов».

15 Июня 2018, 20:43
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Это получается подавать аппеляционую жалобу через суд вынесший решение? или напрямую в городской суд?

15 Июня 2018, 20:52
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Апелляционная жалоба подаётся через суд, который принял решение.

Статья 321 ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

15 Июня 2018, 20:54
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

В просительной части указывать, 1. восстановить срок. 2. Отменить решение и вынести новое. Все или еще что то? Госпошлина же 150 руб и на реквизиты вышестоящего суда?

15 Июня 2018, 20:57
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если хотите все таки обжаловать, то нужно отдельное ходатайство. (ст. 112 ГПК РФ)

15 Июня 2018, 20:58
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, я думаю, почему бы и не попробовать, мне ведь это никак не наврядит с разделом имущества?

15 Июня 2018, 20:59
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Никак. Но что это даст, не могу понять???

15 Июня 2018, 21:01
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Я просто переживаю, а вдруг судья другого мнения, наслышан, что у каждой судьи свое понимание закона. И в других ответах (https://pravoved.ru/question/2021183/) почему то все привязывают расторжение брака к разделу.

15 Июня 2018, 21:03
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну дело Ваше, конечно

15 Июня 2018, 21:07
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, срок исковой давности для раздела, как уже было сказано выше, отсчитывается не от расторжения брака, а от момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

15 Июня 2018, 21:08
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В заявлении о восстановлении срока просите восстановить срок. А в жалобе просите отменить решение суда.

15 Июня 2018, 21:01
1357
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И к апелляционной жалобе сразу прикладывайте заявление о восстановлении пропущенного срока. Эти два документа — жалоба и заявление на восстановление срока нужно обязательно подавать вместе.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
15 Июня 2018, 20:56
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, не всегда, как видите

15 Июня 2018, 20:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут