Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Попросили открыть ип и не заплатили налог

ХОРОШАЯ ЗНАКОМАЯ ПОПРОСИЛА ОТКРЫТЬ ИП НА МОЕ ИМЯ ЧТОБЫ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ТОРГОВАТЬ ЕЕ ТОВАРОМ ОНА РАБОТАЛА 2 МЕСЯЦА ЗАРАБОТАЛА НА ЭТОМ ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ Я ЖЕ С ЭТОГО НЕ ИМЕЛА НИЧЕГО ПОТОМ МЫ ПОРУГАЛИСЬ ОНА СОБРАЛА ВЕСЬ ТОВАР И УШЛА ПРИ ЭТОМ ОНА НЕ ЗАПЛАТИЛА НАЛОГ ТЕПЕРЬ ДОЛГ ВЕСИТ НА МНЕ МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА НЕЕ В СУД ИЛИ ПРИЙДЕТСЯ ВСЕ ТАКИ МНЕ ПЛАТИТЬ

03 Сентября 2013, 05:15, вопрос №202638 ЕКЕАТЕРИНА, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлов Владимир
    • Согласно п. 1 ст. 2
      ГК РФ предпринимательской деятельностью является
      самостоятельная
      , осуществляемая на свой риск деятельность, направленная
      на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи
      товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом
      качестве в установленном законом порядке.
    • В соответствии с п. 1 ст. 23
      ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без
      образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве
      индивидуального предпринимателя.
    • В соответствии со статьей 8 НК РФ под налогом
      понимается обязательный, индивидуально
      безвозмездный платеж
      , взимаемый с организаций и физических лиц в форме
      отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или
      оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения
      деятельности государства и (или) муниципальных образований.
    • По общему
      правилу согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик
      обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.
    • Следует также отметить, что согласно определению ВАС
      РФ от 08.06.2009 № 7105/ утрата гражданином государственной регистрации в
      качестве индивидуального предпринимателя лишает его права осуществлять
      предпринимательскую деятельность, но
      не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам.
    03 Сентября 2013, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats