Попросили открыть ип и не заплатили налог

ХОРОШАЯ ЗНАКОМАЯ ПОПРОСИЛА ОТКРЫТЬ ИП НА МОЕ ИМЯ ЧТОБЫ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ТОРГОВАТЬ ЕЕ ТОВАРОМ ОНА РАБОТАЛА 2 МЕСЯЦА ЗАРАБОТАЛА НА ЭТОМ ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ Я ЖЕ С ЭТОГО НЕ ИМЕЛА НИЧЕГО ПОТОМ МЫ ПОРУГАЛИСЬ ОНА СОБРАЛА ВЕСЬ ТОВАР И УШЛА ПРИ ЭТОМ ОНА НЕ ЗАПЛАТИЛА НАЛОГ ТЕПЕРЬ ДОЛГ ВЕСИТ НА МНЕ МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА НЕЕ В СУД ИЛИ ПРИЙДЕТСЯ ВСЕ ТАКИ МНЕ ПЛАТИТЬ

, ЕКЕАТЕРИНА, г. Ростов-на-Дону
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва
  • Согласно п. 1 ст. 2
    ГК РФ предпринимательской деятельностью является
    самостоятельная
    , осуществляемая на свой риск деятельность, направленная
    на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи
    товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом
    качестве в установленном законом порядке.
  • В соответствии с п. 1 ст. 23
    ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без
    образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве
    индивидуального предпринимателя.
  • В соответствии со статьей 8 НК РФ под налогом
    понимается обязательный, индивидуально
    безвозмездный платеж
    , взимаемый с организаций и физических лиц в форме
    отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или
    оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения
    деятельности государства и (или) муниципальных образований.
  • По общему
    правилу согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик
    обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.
  • Следует также отметить, что согласно определению ВАС
    РФ от 08.06.2009 № 7105/ утрата гражданином государственной регистрации в
    качестве индивидуального предпринимателя лишает его права осуществлять
    предпринимательскую деятельность, но
    не освобождает от обязанности отвечать по своим обязательствам.