Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Уплата налога с продажи двух наследных квартир

Здравствуйте. Я вступила в право наследование на квартиру доставшуюся мне от матери в марте 2013 года и продала ее в мае 2013 года за 1млн 200 тысяч. Позже, в августе 2013 года я вступила в право наследования на квартиру, доставшуюся мне от тети и продала ее в августе 2013 года за 950 тысяч рублей. На полученные средства, в сентябре 2013 года, мной будет куплен дом в частном секторе за 1 миллион 650 тысяч. Скажите пожалуйста какие налоги я должна заплатить и в каком размере?

04 Сентября 2013, 01:33, вопрос №202624 Инга, г. Лиски

Уточнение клиента

Подскажите пожалуйста имею ли я право на налоговый вычет на приобретение дома, если я официально нигде не работаю? Но доход же я получила от продажи наследного имущества и налог на него уплачу, значит все таки вычет на покупку дома возможен?

04 Сентября 2013, 21:25
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 687 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Инга.

    Налогов при таком стечении обстоятельств платить не нужно. Единственное необходимо подать декларации о полученных доходах от продажи квартир и написать заявление о налоговом вычете в сумме 1000 000 рублей. Далее написать заявление о предоставлении налогового вычета на произведенные расходы (приобретение дома) который составляет  не более 2000 000 рублей. В заявлениях необходимо указать чтобы налоговая произвела взаимозачет. Таким образом, налоговый вычет покроет сумму налога который вы должны были заплатить, а в итоге произойдет взаимозачет и ничего оплачивать не нужно. Все это указано в статье 220 налогового кодекса РФ.

    С Уважением, Сергей.

    04 Сентября 2013, 02:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста имею ли я право на налоговый вычет на приобретение дома, если я официально нигде не работаю? Но доход же я получила от продажи наследного имущества и налог на него уплачу, значит все таки вычет на покупку дома возможен?

    04 Сентября 2013, 21:26
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Инга.

    Да Вы правильно рассуждаете, налоговый вычет по факту понесенных фактических расходов Вы вправе получить. И как я Вам ранее писал Вам необходимо написать заявление о взаимозачете.

    С Уважением, Сергей.

    04 Сентября 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. А еще скажите пожалуйста, а какая будет мне возвращена сумма? Как она считается?

    04 Сентября 2013, 21:51
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Извините, но Вы наверное немного меня не поняли Вам никаких денег налоговая выплачивать не будет. Она не будет с Вас требовать уплаты налога от продажи Вами двух квартир, так как Вы приобрели на эти средства другое жилье (дом).

    Вообще это происходит так. К примеру Вы работаете, платите 13% НДС от заработной платы, в случае произведения налогового вычета Ваш работодатель за Вас не платит 13% НДС, а всю заработную плату отдает Вам полностью. 

    Давайте лучше рассмотрим Ваш случай. Вы продали одну из квартир за 950 000 рублей. Так как Вы владели этой квартирой менее 3-х лет, то по закону в случае ее продажи Вы имеете право на налоговый вычет с суммы не более 1 000 000 рублей. Таким образом, получается что вы не превысили порога суммы в 1 000 000 рублей, соответственно вправе требовать взаимозачет, то есть сумма налога которую должны будите заплатить от продажи равна сумме которую должна Вам вернуть налоговый орган.

    Таким образом про всякие налоги от продажи этой квартиры мы забываем.

    Далее Вы продаете квартиру за 1 200 000 рублей, соответственно с этой суммы Вы должны уплатить налог 13%. Воспользоваться налоговым вычетом, который я описывал чуть выше Вы уже не можете, так как это может сделать гражданин лишь один раз. Но по закону (ст. 220 НК РФ) следует, что Вы вправе получить налоговый вычет по фактическим понесенным затратам, но не более чем 2 000 000 рублей. Соответственно, так как сумма понесенных затрат выше чем сумма полученного дохода, то происходит взаимозачет и получается что Вы налоговой не должны. Но так как Вы официально не работаете, налогов не платите, поэтому разницу с понесенными затратами и полученной выгодой Вам компенсировать не из чего, так как Вы не уплачиваете налога. 

    С Уважением, Сергей.

    04 Сентября 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, я с самого начала поняла что выплачивать мне ничего не будут. Я имела в виду какая сумма налога мне будет прощена. И спасибо за потраченное на меня время. :)

    04 Сентября 2013, 23:10
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Вся сумма налога будет, как Вы выразились будет прощена ))

    С Уважением, Сергей

    04 Сентября 2013, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы мне очень помогли, спасибо )))

    05 Сентября 2013, 13:36
stats