Разрешат ли въезд на Украину с печатью РВП в гражданском паспорте?
Гр. Украины, Оформляю РВП, загран паспорт просрочен, продливать нет времени и денег. Вопрос в следующем: если поставят печать РВП в гр.паспорте я смогу пересекать границу Украины и неанулируется статус РВП?
, Олег, г. Апшеронск
тоесть, если в украинском гр.паспорте будет стоять штамп РВП, я смогу въезжать и выезжать на тер.Украины, без нарушений? а какая статья это будет?
Правила въезда и выезда на территорию Украины регламентируются украинским законодательством, им я не владею. Но Вы являетесь гражданином Украины и Вы имеете право свободно передвигаться на территории своего государства и въезжать. По поводу выезда из территории Украины на территорию другого государства можете уточнить у юриста по международному праву, либо который специализируется на законодательстве Украины. Разрешение на временное проживание, выданное на территории региона России, не аннулируется по причине того, что штамп о нем будет стоять на внутреннем паспорте гражданина Украины.
Правила въезда и выезда на территорию РФ указаны в Федеральном законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ, основания аннулирования РВП указаны в ст.7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.
С уважением, Альбина.