Должна ли я платить налог с продажи квартиры после года проживания за границей?

Добрый день! Я имею квартиру в собственности 14 лет. Сейчас переезжаю на постоянное место жительства в другую страну. Должна ли я буду платить налог от продажи квартиры, если буду ее продавать, например, через год, то есть, когда в течение года не буду жить в России? Прописка у меня остается в Москве и гражданство, естественно, российское.

Уточнение от клиента

После переезда я буду продолжать работать и платить налоги в Москве

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Если в год продажи вы будете находится в РФ менее 183 календарных дней, вы обязаны заплатить налог по ставке 30%. Льготу вправе получить только налоговые резиденты РФ.

Анна
Клиент, г. Москва

А если я при этом продолжаю работать и платить налоги в России?

То есть вы находитесь в России?

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае Вы владеете недвижимостью дольше минимального срока:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018)Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Анна
Клиент, г. Москва

Я так и не поняла, я не должна буду платить налог с продажи, даже если перестану быть налоговым резидентом России?

Если перестанете быть резидентом — 30% (если фактически будете пребывать менее 183 дней)

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018)

Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,