Можно ли получить целевое направление уже во время обучения?

Добрый день, заканчивая 4 курс в медицинском университете, могу ли я взять целевое, чтобы оставшиеся 2 года учиться как целевик? И возможно ли заранее договориться о целевом в ординатуру от этого же учреждения?

, Дарья, г. Омск
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, это не возможно. Право на бесплатное обучение, в том числе и по целевому направлению, предоставляется абитуриенту, поступающему в высшее учебное заведение впервые. Целевое место для обучения студента по договору с администрацией предоставляется абитуриенту, поступающему впервые, за счет средств федерального бюджета. Целевые места для студентов старших курсов ВУЗ предоставить не вправе, руководствуясь п. 4 ст. 2 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»: гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Первое (самое раннее по времени) поступление в любой ВУЗ, даже на платное отделение расценивается как использование своего права на бесплатное получение высшего образования. Любое более позднее по времени поступление (вне зависимости от оснований отчисления из первого ВУЗа или сроков обучения там) является вторым (и последующим) и не подпадает под указанную гарантию. Таким образом, студенты, обучающиеся на старших курсах на коммерческой основе, считаются реализовавшими свое право на бесплатное обучение при поступлении (на любой основе). Студент, обучающийся на старшем курсе, может быть переведен на бюджет только при следующих условиях: - во-первых, наличие освободившегося бюджетного места на соответствующем курсе; - во-вторых, участие в конкурсе на освободившееся бюджетное место, который проводится среди студентов соответствующего курса. По поводу свободных мест уточните в деканате. Успехов Вам!