Как подать в суд иск о понуждении к принятию наследства?

Должник умер, наследственное дело открыто 06.07.2016 г., но наследник не оплатил за услугу нотариуса и не получил свидетельство о праве на наследство, так как не желает погасить долг, возможно ли понуждать наследника принять наследство?

, Ергазы,
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Согласно п.1 ст.1153 ГК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, если человек подал заявление, он принял наследство вне зависимости от получения свидетельства о праве на наследство. Его он может получить в любое время.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

— п.1 ст.1163 ГК РФ.