8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать участок по кадастровой стоимости, расчет кадастровой стоимости земельного участка

Тема моего вопроса - расчет кадастровой стоимости земельного участка. В 2008 году я приобрела земельный участок за 500 т.р., тогда его кадастровая стоимость составляла 350 т.р., при этом в садоводческом товариществе не было ни дорог, ни каких-либо коммуникаций и расположен он на окраине города. В следующем году кадастровая стоимость участка составила 900 т.р., такая же цифра сохраняется и по сей момент. С момента покупки участка рыночная стоимость участков в данном с/т не превышала 500 т.р., а теперь, когда мы решили участок продать, за него не дают и 450 т.р. Подскажите, есть ли возможность продать участок по его кадастровой стоимости (если есть, то как и кому) или оспорить кадастровую стоимость (если есть, то как). Спасибо.

Уточнение от клиента

В 2011 году дороги посыпали тырсой, в конце года провели электричество.

04 февраля 2012, 17:04
04 февраля 2012, 17:01, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Продать земельный участок по его кадастровой стоимости вы сможете только если найдете покупателя, согласного заплатить эту стоимость. По вашей инициативе обязать кого-либо выкупить у вас этот земельный участок именно по кадастровой стоимости вам не удастся.

Определение кадастровой стоимости производится в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в РФ".

Этим же законом определяется и порядок оспаривания установленной кадастровой стоимости. Заявить об оспаривании кадастровой стоимости можете и вы, как собственник земельного участка.

Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Следует иметь в виду, что понятие "рыночная стоимость" означает здесь не просто сведения о том, по какой цене согласны были потенциальные покупатели купить у вас земельный участок, а стоимость, установленная в качестве рыночной, по оценке полномочного оценщика. То есть вам придется заказать оценку земельного участка для определения его рыночной стоимости.

В целях выявления оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости вы вправе обратиться в Управление Росреестра вашей области с запросом о предоставлении сведений о вашем земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости (ответ позволит вам определить не было ли, при расчете кадастровой стоимости, вашему участку приписано качеств, которых у него нет).

Оспорить кадастровую стоимость возможно в арбитражном суде или в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (местонахождение Комиссии можно узнать в Управлении Росреестра вашей области). В случае несогласия с решением Комиссии вы можете обжаловать ее решение в арбитражный суд, поэтому (на мой взгляд) целесообразнее начинать процесс оспаривание именно с Комиссии.

05 февраля 2012, 18:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возврат излишне уплаченного земельного налога
В 2011 Росреестр незаконно установил кадастровую стоимость земельного участка. За 2012, 2013 Собственником был уплачен земельный налог исчисленный ИФНС от завышенной (незаконной) кадастровой стоимости. В июле 2017 Решением Московского областного суда действия Росреестра по определению и внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка признаны НЕЗАКОННЫМИ. В феврале 2018 Собственник обратился в ИФНС с заявлением о возврате излишне взысканных (уплаченных) налогов, приложив к заявлению решение суда. ИФНС отказалась вернуть налоги обосновывая это тем, что в резолютивной части решения данные об обязании внесения сведений об оспариваемой кадастровой стоимости земельного участка Росреестром отсутствуют.  В июле 2020 Московский областной суд своим Решением обязал Росреестр исключить из государственного кадастра недвижимости незаконно установленную кадастровую стоимость за 2012 и 2013 года. и внести правильную. Росреестр кадастровую стоимость изменил. Собственник получил кадастровые справки с правильной кадастровой стоимостью на 01.01.2012, 01.01.2013 и в сентябре 2020 подал в ИФНС заявление о возврате излишне уплаченных налогов. В октябре 2020 ИФНС отказала делать возврат налога ссылаясь на следующие нормы закона: Согласно п 2.1. ст 52 НК РФ перерасчет сумм ранее исчисленного земельного налога для налогоплательщиков – физических лиц, осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, а так же положения пункта 7 статьи 78 НК РФ, устанавливающего трёхлетний срок для подачи заявления о зачёте (возврате) излишне уплаченного налога. ВОПРОС: 1. Можно ли оспорить решение налоговых органов учитывая следующие обстоятельства: - последний платёж по налогам был перечислен в октябре 2016 г - собственник узнал о нарушении своих прав после того как суд признал действия Росреестра незаконными, (Решение вступило в законную силу в июле 2017) - собственник обращался в ИФНС с просьбой вернуть излишне уплаченный налог в феврале 2018
23 октября 2020, 19:44, вопрос №2894030, Владимир, г. Москва
11 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подсудность при изменении кадастровой стоимости земельного участка
"23" сентября 2019г, Истец обратился в Московский областной суд с исковым заявлением к «Кадастровой палате» об изменении кадастровой стоимости земельного участка, в связи с выявлением недостоверных сведений. 25 октября 2019 года Судья Московского областного суда Елизарова М.Ю., определила, что административно исковое заявление Истца к «Кадастровой палате» не подлежат рассмотрению Московским областным судом по правилам суда первой инстанции, поскольку рассматриваются районными судами, следовательно, административное исковое заявление принято к производству суда субъекта быть не может. "07" ноября 2019г. Истец обратился в Шатурский городской суд с исковым заявлением к «Кадастровой палате» об изменении кадастровой стоимости земельного участка, в связи с выявлением недостоверных сведений. 10 ноября 2019г. Судья Шатурского городского суда Московской области Хаванова Т.Ю., определила, что административное исковое заявление Истца к «Кадастровой палате» с требованием об изменении кадастровой стоимости земельного участка возвратить заявителю с приложенными документами, разъяснить право на обращение с аналогичным административным исковым заявлением в Московский областной суд. 23 ноября 2019г. в Московский областной суд была направлена частная жалоба на определение Шатурского городского суда, в жалобе были изложена ситуация указанная выше. (Областной суд направляет в районный, районный в областной) К жалобе были приложены: 1. Административно исковое заявление в Шатурский городской суд 2. Определение Шатурского городского суда от 10 ноября 2019г. 3. Административно исковое заявление в Московский областной суд 5. Определение Московского областного суда от 25 октября 2019г. 25 декабря 2019г. Судья Московского областного суда Соколова Н.М., определила, что определение судьи Шатурского городского суда от 10 ноября 2019г. оставить без изменения, частную жалобу Истца без удовлетворения. Возвращая административное исковое заявление, судья пришел к правильному выводу, что заявленные требования о возложении на административного ответчика обязанности по изменению сведений о кадастровой стоимости земельного участка в государственный кадастр недвижимости подсудны Московскому областному суду При этом в определении судьи Соколовой Н.М., нет указаний на то, что Истец уже обращался с аналогичным иском в Московский областной суд. Частная жалоба от 23 ноября 2019г. была подана на определение Шатурского городского суда от 15 ноября 2019 г. о возвращении административного искового заявления. В жалобе было указано то, что Истца направил в районный суд Московский областной суд (определение МОС было приложено к частной жалобе) Вопрос: Какие действия следует предпринять, что бы исковое заявление было рассмотрено?
03 марта 2020, 17:35, вопрос №2703976, Владимир, г. Москва
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос, почему налоговая начисляет НДФЛ из расчета кадастровой стоимости всего участка, а не кадастровой стоимости проданной земельной доли?
Участок состоит из шести долей, собственники. владеющие долями более 5 лет, продали весь земельный участок. Каждый за свою долю получил денежные средства. Вопрос, почему налоговая начисляет НДФЛ из расчета кадастровой стоимости всего участка, а не кадастровой стоимости проданной земельной доли?
01 февраля 2018, 08:52, вопрос №1892019, Олеся, г. Брянск
5 ответов
Земельное право
Какова выкупная стоимость от кадастровой стоимости земельного участка?
Здравствуйте! Какая выкупная стоимость земельного участка если кадастровая стоимость 716502.51руб. И какая сумма аренды от кадстровой стоимиости. Я построил мини кинотеатр 267 кв.м и вот получаю обьяснение что должен заплатить за землю 716502.51руб. либо платить 70000руб. в год за аренду земли. Правильно ли это? С уважением Владимир
22 октября 2017, 15:48, вопрос №1788214, Владимир,
3 ответа
Земельное право
Как правильно рассчитать дату утверждения кадастровой стоимости земельного участка?
Добрый день! . Согласно кадастровой справке о стоимости зем. участка дата на которую определена кадастровая стоимость 01.01.2015 г. Дата утверждения кадастровой стоимости 01.03.2016 г. Произошло в 2016 году уменьшение кадастровой стоимости. Налоговая просит пересчитать налог, т.к. я сдала расчет по новой кадастровой стоимости (налог меньше вышел). на какую дату мне опираться? Налоговая говорит, что надо брать стоимость на 01.01.2016 г. Что значит в справке: Дата определения и дата утверждения кадастровой стоимости? И могу ли я пересчитать налог за 2015 год?
13 апреля 2017, 12:40, вопрос №1607045, Ольга, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2014