8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли передача прав участника ООО третьему лицу?

Добрый день,

В праве ли единственный участник ООО передать любые свои права по управлению обществом другому лицу (физическому или юридическому), выдав ему соответствующую доверенность.

Требует ли нотариального удостоверения соответствующая доверенность?

Т.е третье лицо будет принимать решения за участника входящие в его компетенцию?

, Александр, г. Самара
Михаил Гужов
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Нормы ГК РФ и Закона об ООО не содержат указания на то, что общие положения ГК РФ о представительстве и доверенности (глава 10 ГК РФ), позволяющие осуществлять гражданские права, не требующие личного участия, через представителя, не распространяются на отношения, связанные с осуществлением единственным участником ООО (как физическим, так и юридическим лицом) полномочий по управлению обществом. 

На практике, такой механизм делегирования полномочий, как передача прав единственного участника ООО (юридического или физического лица) этим участником представителю на основании доверенности, довольно распространен . 

Таким образом, единственный участник общества вправе уполномочить на осуществление любых функций, которые отнесены Законом об ООО к его компетенции (включая право избрания единоличного исполнительного органа общества), другое лицо (физическое или юридическое), выдав этому лицу соответствующую доверенность.

Закон не содержит обязательных требований к форме такой доверенности. По общему правилу, установленному п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, нотариальному удостоверению подлежат доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами. Согласно п. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

На этом основании, исходящее от единственного участника ООО письменное уполномочие (доверенность) на осуществление тех или иных функций, отнесенных Законом об ООО к компетенции единственного участника общества, не требует обязательного нотариального удостоверения. Разумеется, по желанию доверителя такая доверенность может быть удостоверена нотариально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
Все
Здравствуйте Положена ли выплата супруге участника СВО при его
Здравствуйте Положена ли выплата супруге участника СВО при его гибели,если расписались уже после того как участник подписал контракт?
, вопрос №4083283, София, г. Пенза
Уголовное право
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая?
Здравствуйте, хотела бы узнать, имею ли я право знать как проходит следствие в полиции по моему делу, как потерпевшая ? мне никакой информации не дают, говорят что я 3-е лицо.
, вопрос №4082065, Ангелина, г. Усть-Лабинск
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2018