Возможна ли передача прав участника ООО третьему лицу?

Добрый день,

В праве ли единственный участник ООО передать любые свои права по управлению обществом другому лицу (физическому или юридическому), выдав ему соответствующую доверенность.

Требует ли нотариального удостоверения соответствующая доверенность?

Т.е третье лицо будет принимать решения за участника входящие в его компетенцию?

, Александр, г. Самара
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Нормы ГК РФ и Закона об ООО не содержат указания на то, что общие положения ГК РФ о представительстве и доверенности (глава 10 ГК РФ), позволяющие осуществлять гражданские права, не требующие личного участия, через представителя, не распространяются на отношения, связанные с осуществлением единственным участником ООО (как физическим, так и юридическим лицом) полномочий по управлению обществом.

На практике, такой механизм делегирования полномочий, как передача прав единственного участника ООО (юридического или физического лица) этим участником представителю на основании доверенности, довольно распространен .

Таким образом, единственный участник общества вправе уполномочить на осуществление любых функций, которые отнесены Законом об ООО к его компетенции (включая право избрания единоличного исполнительного органа общества), другое лицо (физическое или юридическое), выдав этому лицу соответствующую доверенность.

Закон не содержит обязательных требований к форме такой доверенности. По общему правилу, установленному п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, нотариальному удостоверению подлежат доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами. Согласно п. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

На этом основании, исходящее от единственного участника ООО письменное уполномочие (доверенность) на осуществление тех или иных функций, отнесенных Законом об ООО к компетенции единственного участника общества, не требует обязательного нотариального удостоверения. Разумеется, по желанию доверителя такая доверенность может быть удостоверена нотариально.