Могу ли я рассчитывать на компенсацию за автомобиль при разводе?

В 2017г супруга купила новый автомобиль сдав при этом в трейд ин за 600 тысяч старый автомобиль, приобретенный при совместном проживании. сейчас она подала на развод. В течении последних 2 лет проживаем раздельно,поскольку она не дает ключи от квартиры приобретенной в совместном браке и утверждает,что хозяйство ведем раздельно.

, Alexander,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Александр!

Да, думаю есть шанс на взыскание компенсации в 300 тысяч, поскольку в приобретение нового авто (в период раздельного проживания) были вложены средства (имущество), приобретенное в период брака.

Здесь нужно доказать:

1. что старый а/м был приобретен в период брака по возмездной сделке (думаю запрос в ГИБДД и ответ на него, который будет содержать сведения о зарегистрированных и отчужденных женой а/м в период брака) будет очень кстати. Идеально бы иметь договор купли-продажи старого авто.

2. что в приобретение нового авто вложен старый а/м (документы от продавца (салона).

Если не можете получить указанные документы самостоятельно, то просите суд их истребовать у истца (или ГИБДД и салон, где сдавался в трейд-ин старый а/м).

В течении последних 2 лет проживаем раздельно, поскольку она не дает ключи от квартиры приобретенной в совместном браке и утверждает, что хозяйство ведем раздельно.

Alexander

Здесь правильно. Вы ведь вместе как семья не проживаете. То налицо раздельное хозяйство.

Квартиру, кстати, тоже можно делить, если она еще не поделена и приобретена в период брака по возмезной сделке.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться с встречным иском о разделе имущества либо предъявить отдельный иск о разделе.

По поводу автомобиля вы вправе потребовать выплаты вам компенсации в размере 300.000 рублей.

По поводу квартиры возникает вопрос, на какие средства она была приобретена и какая форма собственности на нее установлена — общая совместная или долевая, на чье имя она оформлена, не была ли она получена по договору дарения или в наследство. В зависимости от этого требование будет или о разделе, или об установлении порядка пользования.

Срок исковой давности по таким делам оставляет три года с момента нарушения права.

С уважением, Андрей Козырев