Удержание алиментов после увольнения работника

Работник (плательщик алиментов) уволился 19.02. Исполнительный лист вернули судебным приставам 19.03. 15.04 уволенному алиментщику выплачена полугодовая премия, обязано ли общество удержать алименты после увольнения? На основании каких норм законодательства?

Уточнение от клиента

Я не поняла, работник уволен по переводу, исполнительный лист возвращен. Исполнительный лист исполняется у другого работодателя. На основании чего штрафы? А если исполнительный отозван взыскателем или изменены проценты, удержанные и перечисленные алименты будут удержаны у бухгалтера?

, Елена, г. Омск
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Да, обязано. В силу ч. 3. ст. 17.14 КоАП РФ работодатель обязан удерживать сумы из заработка работника на основании требований постановления судебного пристава и исполнительного документа. В случае если это не сделать, то грозит штраф.

Размер штрафа будет определяться в соответствии с данным пунктом:

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

На основании чего штрафы я уже написал (ст. 17.14 КоАП РФ).

Если лист был отозван взыскателем, то это у  работодателя просто отзовут исполнительный документ и постановление.

Если же должник просто уволился, то на работодателе лежит обязанность удерживать с доходов должника все суммы от заработка (в том числе и премии по итогам работы) в силу ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Удерживать средства или проценты с бухгалтера не будут, но привлечь бухгалтера, как должностное лицо по ст. 17.14 КоАП вполне могут.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Удержание алиментов администрацией по месту работы должника производится на основании постановления судебного пристава исполнителя или исполнительного листа. Поскольку в настоящее время постановление судебного пристава-исполнителя или исполнительный лист в администрации по месту работы должника отсутствует в связи с прекращением трудовых отношений,  то удерживать алименты бывший работодатель не вправе. (ст. 109 Семейного кодекса РФ).

А как же условие о том. что работодатель обязан удержать из заработка  и всех доходов должника деньги в течение 3 дней после их начисления, указанное в постановлении пристава? Если его нарушить, то при выявлен штраф по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ

Законных оснований для удержания алиментов нет,  так как отсутствует исполнительный документ и работодатель не знает существует ли он в настоящее время. Если есть сомнения,  то можно письменно обратиться к судебному приставу исполнителю.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. С учетом анализа законодательства согласен с коллегой Григорьевым Русланом. Исполнительный лист отсутствует, оснований ко взысканию нет. Работодатель не может знать судьбы исполнительного документа и не должен. Да, доход в виде премии предусмотрен работнику за период работы и должен был быть удержан, если премия была выплачена в период нахождения исполнительного листа в организации, поскольку с премий и вознаграждений работнику, предусмотренных системой оплаты труда, алименты подлежат удержанию согласно пункта 1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841. И формально в данном случае премия хоть и выплачена позже, но она касается периода, когда работник работал и удержания должны были производиться, относится к доходу, на основании которого удерживаются алименты. Но основания удерживать нет — исполнительного документа, значит по закону работодатель, произведя удержания без оригинала исполнительного документа, закон нарушит. По копии удерживать — вдруг исполнительный лист отозван, судебный акт пересмотрен или заключено соглашение об уплате алиментов. Запрашивать информацию у пристава и не выплачивать часть премии — значит нарушать права работника. Соответственно не проведя удержания без оригинала исполнительного документа, работодателем закон не будет нарушен и привлекать к ответственности его не за что.

Не согласен. Удержание производится на основании исполнительного документа или постановления пристава. При этом работодатель сам направил пакет документов приставам, вместо того, чтобы окончательно произвести расчет. Лист никто не отзывал. Не нужно подменять ситуацию и понятия.

Более того, держания из заработка буя на депозит приставов. Если лист отозван, то они обязаны вернуть деньги работодателю в силу того же ФЗ «Об исполнительном производстве» (на это есть 6 банковских дней).

Уважаемый коллега, никто и не пытается, вопрос в принципе спорный, но работодатель не мог начислить и выплатить премию к примеру за квартал не по его итогу, соответственно заранее не мог ничего удержать. А на счет того, что приставы обязаны вернуть деньги работодателю — все верно, должны вернуть, но деньги то не работодателя, а работника, как же нарушение его прав.