Могу ли я выйти на пенсию в 2018 году при данных обстоятельствах?

Добрый день. имею 13 лет работы в районах Крайнего Севера и 20 лет работы в море. Год рождения 1964. Когда мне можно оформить пенсию?

, Алексей, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право на досрочную трудовую пенсию по старости возникает ранее достижения пенсионного возраста при определенных условиях, связанных с размером индивидуального пенсионного коэффициента, продолжительностью страхового стажа, а также при наличии стажа на соответствующих видах работ.

Досрочная страховая пенсия по старости назначается в зависимости от следующих условий (ст. ст. 30 — 32, ч. 1 — 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):
— возраста;
— размера индивидуального пенсионного коэффициента (так называемые пенсионные баллы);
— продолжительности страхового стажа;
— продолжительности стажа на соответствующих видах работ (далее — необходимый стаж работы). В стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не включаются периоды работы в режиме введенного работодателем неполного рабочего дня (смены) продолжительностью менее 80% продолжительности рабочего дня (смены) (Письмо ПФР от 07.05.2009 N 25-18/4444).
В зависимости от видов работ выполнение этих условий может требоваться в полном объеме или выборочно. При этом наличие определенного размера индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) требуется для всех категорий. В 2018 г. величина ИПК составляет не ниже 13,8 с последующим его ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины коэффициента 30 (ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ). Необходимо узнать Ваш ИПК.

К работам, требующим одновременного соблюдения всех условий, относятся: — работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);Требования к возрасту: мужчины — 55 лет, женщины — 50 лет; к страховому стажу — 25 и 20 лет соответственно; к необходимому стажу работы — не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет соответственно.

К работам, требующим выборочного соблюдения условий, относятся: работа на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;Требования к возрасту и страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы: мужчины — не менее 25 лет, женщины — не менее 20 лет.

Досрочная трудовая пенсия по старости полагается также другим категориям граждан в зависимости от семейного положения, состояния здоровья, работы и проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 32 Закона N 400-ФЗ):
— гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 лет и др.

И работа на море, как видите, зависит от характера Вашей занятости и определенных видов судов флота.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  При данных условиях Вы вправе оформить страховую пенсию по старости в 2019 году,  а именно по достижении 55 лет на основании п. 6 ч. 1 ст. 32, п. 8 ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, а именно как имеющему стаж работы в районах крайнего севера 15 лет и общий трудовой стаж 25 лет.

Некоторая поправка. Поскольку стаж работы в районах крайнего севера и работы в море в соответствии с ч. 1 ст. 33 ФЗ 400 суммируются и при этом у Вас есть 13 лет стажа работы в районах крайнего севера и 20 лет работы в море,  то на пенсию Вы вправе претендовать в 50 лет,  то есть уже сейчас право на пенсию Вы имеете.

Согласно Постановления 651 и 516 для данного случая стаж не суммируется.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! По стажу работы в РКС Вам на досрочную пенсию в 2019 году и то при наличии страхового стажа 25 лет(а сколько у Вас, Вы не сообщаете, поскольку «морской» и «северный» могли быть в одно время)

ФЗ-400 статья 32 п.

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Теперь уже вряд ли, т.к. планируется увеличение пенсионного возраста с 01.01.2019 г. по полгода за каждый год.

Но пока еще такой расклад: 13 лет х 4 мес. = 52: 12 = 4 г. 4 мес., т.е в 55 лет 8 мес… если будет в 2019 г. (время к стажу еще есть). либо уже в 2020 г. за 15 лет в РКС.

По морскому стажу опять же нужно уточнение, сколько у Вас страхового стажа, если есть 25 лет, то опять же в 2019 году по статье 30 п.1 п.п. 9) м

ужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Если по статье 30 п. 1 п.п.12)

мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности.

То через 5 лет, т.е. в 2023 году.

Опять же — пока. Изменения с 01.01.2019 года все сведут на нет.