Могу ли я забрать документы из частной школы, если у нас долг по оплате обучения?

Здравствуйте!

Мы отдали ребенка в частную школу. Мы с мужем работали за границей, а двое деток были здесь, в Москве, с бабушкой.Так сложилось, что я забеременела и ушла с работы. Муж тоже уволился и вернулся сюда. Оплатили мы только 1/4 от суммы за обучение. Чтобы оставаться во втором классе там же у нас нет финансовой возможности, но и ребенок должен учиться. Как нам быть? Можем ли мы забрать документы ребенка из этой школы, чтобы перевестись в обычную? Или, если нет, пока не выплатили долг, как ребенку пропускать год обучения чтоли?

Заранее спасибо за ответ. Очень жду помощи.

, Ирина, г. Москва
Алена Торокова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Ребенок не может быть залогом в случае неоплаты долга. Вы вполне можете перевести его в обычную школу. Однако ваша задолженность от этого не аннулируется и оставшуюся сумму вы по прежнему будете обязаны выплатить частной школе. Также к этой сумме кредитор может присовокупить пени за невыплату задолженности если таковые указаны в Договоре об обучении, который должны были с вами заключить в частной школе.