Как признать сделку недействительной при данных обстоятельствах?

Здравствуйте. В сентябре 2013 году в браке была куплена квартира. В декабре 2015 году с моего согласия квартира продана для покупке дома. Муж оформил дом при покупке на мать.Затем мать оформила дарение на моего мужа. Я об этом узнала месяц назад Есть ли у меня шанс признать сделку не действительной.

  • Накопительная Карина
    .doc
, Карина, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Маловероятно

В декабре 2015 году с моего согласия квартира продана для покупке дома.

А вот шансов взыскать половину денег, вырученных при продаже квартиры, порядком больше

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Александра Захарова
Юрист

Может быть и есть, Вам нужен грамотный юрист, только поторопитесь, судя по описанной ситуации у Вас в декабре этого года истекают сроки давности и тогда вряд ли можно будет, что-то сделать.