Передача имущества должника взыскателю по и/л

ПРОШУ ВАС подскажите В 2002 г по решению суда мне,(как взыскателю по алиментам) передали садовый участок должника по всей имеющейся задолженности, без оценки, ЭТО В 11 РАЗ ДОРОЖЕ САМОГО САДА. Оформили передачу я приняла. В Регистрационной палате отказали по причине отсутствия должника. Должник садовый домик разбил и сжёг. В МВД отказали "следов не нашли". Теперь приставы трижды накладывают арест на этот сад, обвиняя меня в том, что "не принимаю арестованное имущество" для того, что бы отменить всю сумму по Исполнительному Производству. Обратилась в РОСТРЕЕСТР, где мне пояснили, что у должника "ПОЖИЗНЕННО-НАСЛЕДУЕМОЕ ВЛАДЕНИЕ", аренда и срок истёк, и нет "ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ". Мною подано в суд по противоправным действиям пристава. Перед судом пристав постановление отменяет, однако сумму вычтенную за сад не возвращает. Вопрос: как должен был поступить пристав по передаче сада? И входило ли в обязанность пристава обязать должника оформить право собственности на сад для передачи имущества? И как мне поступить. Благодарю Вас.

, любовь ластачёва, г. Уфа
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,   у  вас   есть официальный ответ Росреестра в письменном виде, о том, что  у  должника   пожизненно  наследуемое  владение, и он не  является  собственником?

Пожизненно  наследуемое  владение- муниципальными земельными ресурсами, которые предоставлялись гражданам до принятия ЗК РФ. Наделы можно передавать по наследству. Другие же сделки с ними запрещены, так как права распоряжения землей у граждан нет, она остается в собственности государства или местной власти. Особенности такого участка:У владельца земли отсутствует право собственности на нее.Участок можно использовать строго по назначению, иначе он будет принудительно изъят.Земля передается по наследству.

Как стать собственником владения? Для этого необходимо совершить определенные действия – собрать нужный пакет документов и заявить о своих намерениях в государственные органы.

 Необходимые документы.

В соответствии со ст. 49 Закона № 218-ФЗ для регистрации участка наследнику достаточно получить у нотариуса свидетельство о наследстве на постройки, возведенные наследодателем на земле. Если на зданий на участке нет, подойдет один из следующих документов:

Решение администрации о передаче наследодателю участка.
Акт на землю наследодателя, выданный органом, уполномоченным администрацией на предоставление наделов гражданам.
Выписка о правах наследодателя на землю из похозяйственной книжки.
Иной акт, подтверждающий право наследодателя на владение землей.
 Куда обращаться?

Наследнику нужно обратиться с документацией в Росреестр. Подать регистратору бумаги также разрешено через МФЦ или сайт Госуслуг.

Пристав   должен обязать   должника  оформить в  собственность и   передать в счет погашения  долга,  а  иначе   пристав  не имеет права изымать этот  участок  так как он  муниципальный.  Также   при передаче   участка должна быть  проведена   оценка  имущества.