8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача имущества должника взыскателю по и/л

ПРОШУ ВАС подскажите В 2002 г по решению суда мне,(как взыскателю по алиментам) передали садовый участок должника по всей имеющейся задолженности, без оценки, ЭТО В 11 РАЗ ДОРОЖЕ САМОГО САДА. Оформили передачу я приняла. В Регистрационной палате отказали по причине отсутствия должника. Должник садовый домик разбил и сжёг. В МВД отказали "следов не нашли". Теперь приставы трижды накладывают арест на этот сад, обвиняя меня в том, что "не принимаю арестованное имущество" для того, что бы отменить всю сумму по Исполнительному Производству. Обратилась в РОСТРЕЕСТР, где мне пояснили, что у должника "ПОЖИЗНЕННО-НАСЛЕДУЕМОЕ ВЛАДЕНИЕ", аренда и срок истёк, и нет "ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ". Мною подано в суд по противоправным действиям пристава. Перед судом пристав постановление отменяет, однако сумму вычтенную за сад не возвращает. Вопрос: как должен был поступить пристав по передаче сада? И входило ли в обязанность пристава обязать должника оформить право собственности на сад для передачи имущества? И как мне поступить. Благодарю Вас.

Показать полностью
, любовь ластачёва, г. Уфа
Гульназ Сабирова
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,   у  вас   есть официальный ответ Росреестра в письменном виде, о том, что  у  должника   пожизненно  наследуемое  владение, и он не  является  собственником?

Пожизненно  наследуемое  владение- муниципальными земельными ресурсами, которые предоставлялись гражданам до принятия ЗК РФ. Наделы можно передавать по наследству. Другие же сделки с ними запрещены, так как права распоряжения землей у граждан нет, она остается в собственности государства или местной власти. Особенности такого участка:У владельца земли отсутствует право собственности на нее.Участок можно использовать строго по назначению, иначе он будет принудительно изъят.Земля передается по наследству.

Как стать собственником владения? Для этого необходимо совершить определенные действия – собрать нужный пакет документов и заявить о своих намерениях в государственные органы.



 Необходимые документы.

В соответствии со ст. 49 Закона № 218-ФЗ для регистрации участка наследнику достаточно получить у нотариуса свидетельство о наследстве на постройки, возведенные наследодателем на земле. Если на зданий на участке нет, подойдет один из следующих документов:

Решение администрации о передаче наследодателю участка.
Акт на землю наследодателя, выданный органом, уполномоченным администрацией на предоставление наделов гражданам.
Выписка о правах наследодателя на землю из похозяйственной книжки.
Иной акт, подтверждающий право наследодателя на владение землей.
 Куда обращаться?

Наследнику нужно обратиться с документацией в Росреестр. Подать регистратору бумаги также разрешено через МФЦ или сайт Госуслуг.

Пристав   должен обязать   должника  оформить в  собственность и   передать в счет погашения  долга,  а  иначе   пристав  не имеет права изымать этот  участок  так как он  муниципальный.  Также   при передаче   участка должна быть  проведена   оценка  имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Исполнительное производство
Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает
Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.
, вопрос №4091354, Ольга, г. Ачинск
Дата обновления страницы 19.06.2018