Долг по перерасчету ЖКХ от конкурсного управляющего

Произошла смена УК, старая пошла на процедуру банкротства, через 1. 5 года после смены УК пришла квитанция от конкурсного управляющего, который ведет процедуру банкротства за перерасчет по коммунальным услугам на приличную сумму ( примерно как за 3 месяца обычной оплаты). Хотя все квитанции перед переходом из одной УК в другую были оплачены, а за месяц до перехода в одной из строк квитанции есть «перерасчет». Обоснованием по телефону было, что «старая УК занижала фактические показания общедомовых нужд при расчетах с коммунальщиками». Объяснения были неубедительны, сумма внушительна, и эту квитанцию на перерасчет, пришедшую спустя 1.5 года не оплачивали. Спустя еще год пришло всем жителям дома уведомление о том, что долги по перерасчету перепродали индивидуальному предпринимателю, и мы теперь должны оплатить ему, или будет подано в суд. В обратном адресе были только контакты эл.почты, на сообщения в которой никто не отвечал, а спустя три месяца со счета карточки списали энную сумму по решению суда, получается, что судя по дате получения уведомления и суда прошло буквально пару недель, уведомление о решении суда и предупреждения получено не было. Решение было отменено по заявлению, а в адрес ИП, подавшего в суд было отправлено письмо с уведомлением об объяснении правомерности этих начислений, на которое никто не ответил. На что на меня снова пришла повестка в суд на сумму условного долга, две госпошлины и юридические услугу (судебные издержки) на 5т.р.

Есть письмо от службы строительного надзора, где указано, что по обращению проверки правильности начислений было отказано в доступе к документам конкурсным управляющим.

Что предпринять в данном случае юридически? посоветуйте!

, Татьяна, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Татьяна. Для начала проверьте срок давности (3 года), он начинается с того момента как вы должны были оплатить долг. Если он прошел, заявляйте ходатайство о пропуске. Ходатайства о проверке правильности начисления заявляйте через суд. Проверяйте доказательства предъявленные ип, может там нестыковки либо нарушения имеются.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.