8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по перерасчету ЖКХ от конкурсного управляющего

Произошла смена УК, старая пошла на процедуру банкротства, через 1. 5 года после смены УК пришла квитанция от конкурсного управляющего, который ведет процедуру банкротства за перерасчет по коммунальным услугам на приличную сумму ( примерно как за 3 месяца обычной оплаты). Хотя все квитанции перед переходом из одной УК в другую были оплачены, а за месяц до перехода в одной из строк квитанции есть «перерасчет». Обоснованием по телефону было, что «старая УК занижала фактические показания общедомовых нужд при расчетах с коммунальщиками». Объяснения были неубедительны, сумма внушительна, и эту квитанцию на перерасчет, пришедшую спустя 1.5 года не оплачивали. Спустя еще год пришло всем жителям дома уведомление о том, что долги по перерасчету перепродали индивидуальному предпринимателю, и мы теперь должны оплатить ему, или будет подано в суд. В обратном адресе были только контакты эл.почты, на сообщения в которой никто не отвечал, а спустя три месяца со счета карточки списали энную сумму по решению суда, получается, что судя по дате получения уведомления и суда прошло буквально пару недель, уведомление о решении суда и предупреждения получено не было. Решение было отменено по заявлению, а в адрес ИП, подавшего в суд было отправлено письмо с уведомлением об объяснении правомерности этих начислений, на которое никто не ответил. На что на меня снова пришла повестка в суд на сумму условного долга, две госпошлины и юридические услугу (судебные издержки) на 5т.р.

Есть письмо от службы строительного надзора, где указано, что по обращению проверки правильности начислений было отказано в доступе к документам конкурсным управляющим.

Что предпринять в данном случае юридически? посоветуйте!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Татьяна. Для начала проверьте срок давности (3 года), он начинается с того момента как вы должны были оплатить долг. Если он прошел, заявляйте ходатайство о пропуске. Ходатайства о проверке правильности начисления заявляйте через суд. Проверяйте доказательства предъявленные ип, может там нестыковки либо нарушения имеются.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон
 

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день?
Добрый день! Против моей мамы открыто исполнительное производство. Счета вчера арестовали. Причина долг по ЖКХ. Там сумма 24 тысячи и сегодня еще добавился исполнительный сбор на 1,700. Скажите, этот исполнительный сбор будет начисляться каждый день? а также если я сейчас со своего счета оплачу долг и исполнительный сбор, снимет ли это ограничения со счетов. Прекрасно осознаю, что для закрытия дела нужно обратиться к судебному приставу, но к нему нет записи. Не подскажите как это все ускорить и вернутся ли деньги снятые со счетов матери, если я оплачу ее долг?
, вопрос №4091737, Анна Лапина, г. Москва
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Банкротство
Нужно оплатить конкурсную массу, средств у меня нет, есть возможность взять кредит на это?
Нужно оплатить конкурсную массу,средств у меня нет,есть возможность взять кредит на это?чтоб завершить процесс?
, вопрос №4090676, Ирина Колесова юрьевна, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, проживала в деревне и прописка осталось деревенская, но переехали жить в город.А жкх мне
Здравствуйте, проживала в деревне и прописка осталось деревенская,но переехали жить в город.А жкх мне начисляет жилые коммунальные услуги,да и ещё подают на меня в суд,потом с меня приставы снимают со счетов. Хотя я заявление писала на перасчёт,и предостовляла все справки что проживаем в городе.
, вопрос №4090501, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.06.2018