228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Утрата гражданства РК при обращении в консульство, если уже получен паспорт РФ

Здравствуйте!

Я получила гражданство Рф, уведомили меня 22 мая, присягу приняла 5 июня, паспорт получила 13 июня. Выписки на ПМЖ и листка убытия у меня нет, могу ли я сдать паспорта РК в консульстве или мне обязательно нужно ехать в казахстан.?

И сколько у меня времени есть чтобы сдать паспорта?

14 Июня 2018, 15:04, вопрос №2025087 Анастасия, г. Промышленная
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей Владимирович
368
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Разумеется сдать паспорт можно и через дипломатические представительства (посольства и консульства) Республики Казахстан на территории Российской Федерации.

14 Июня 2018, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Промышленная
Даже не смотря на то что у нас нет листка убытия и выписки на ПМЖ?
14 Июня 2018, 15:22
368
ответов
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если Вы решите добровольно отказаться от гражданства РК, то можете сдать без этих документов.

14 Июня 2018, 15:26
Анастасия
клиент, г. Промышленная
А какие документы для сдачи паспорта РК нужны?
14 Июня 2018, 15:35
Юрист - Александр
1519
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Ваш вопрос регулируется законодательством Республики Казахстан. Срок тридцать дней, сдать можно и в консульстве.

Рекомендую также изучить информацию на официальном сайте http://kz-omsk.ru/ru/konsulstv...

О гражданстве Республики Казахстан
Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:  1) вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;  

 2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов; 

 3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан; 

 4) исключен Законом РК от 22.07.2011 № 478-IV; 

 5) если лицо приобрело гражданство другого государства; 

 6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным;  

7) по добровольному волеизъявлению ребенка, являющегося гражданином Республики Казахстан, переданного на усыновление иностранцам, при достижении им совершеннолетия;  

8) вследствие участия лица в иностранных вооруженных конфликтах, экстремистской и (или) террористической деятельности на территории иностранного государства. 

 Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.  Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. 

14 Июня 2018, 22:47
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Промышленная
А тридцать дней отсчитывать с какого момента, когда меня уведомили о том что пришел положительный ответ. Или с того момента когда я получила паспорт?)
15 Июня 2018, 05:47
1519
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Со дня приобретения гражданства, не получения паспорта.

15 Июня 2018, 08:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25