Утрата гражданства РК при обращении в консульство, если уже получен паспорт РФ

Здравствуйте!

Я получила гражданство Рф, уведомили меня 22 мая, присягу приняла 5 июня, паспорт получила 13 июня. Выписки на ПМЖ и листка убытия у меня нет, могу ли я сдать паспорта РК в консульстве или мне обязательно нужно ехать в казахстан.?

И сколько у меня времени есть чтобы сдать паспорта?

, Анастасия, г. Кемерово
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Разумеется сдать паспорт можно и через дипломатические представительства (посольства и консульства) Республики Казахстан на территории Российской Федерации.

Анастасия
Клиент, г. Кемерово
Даже не смотря на то что у нас нет листка убытия и выписки на ПМЖ?

Если Вы решите добровольно отказаться от гражданства РК, то можете сдать без этих документов.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваш вопрос регулируется законодательством Республики Казахстан. Срок тридцать дней, сдать можно и в консульстве.

Рекомендую также изучить информацию на официальном сайте http://kz-omsk.ru/ru/konsulstv...

О гражданстве Республики Казахстан
Статья 21. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:  1) вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

 2) если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

 3) по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;

 4) исключен Законом РК от 22.07.2011 № 478-IV;

 5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

 6) если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным;

7) по добровольному волеизъявлению ребенка, являющегося гражданином Республики Казахстан, переданного на усыновление иностранцам, при достижении им совершеннолетия;

8) вследствие участия лица в иностранных вооруженных конфликтах, экстремистской и (или) террористической деятельности на территории иностранного государства.

 Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.  Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Анастасия
Клиент, г. Кемерово
А тридцать дней отсчитывать с какого момента, когда меня уведомили о том что пришел положительный ответ. Или с того момента когда я получила паспорт?)

Со дня приобретения гражданства, не получения паспорта.