Очередность взыскания задолженности по двум ИЛ с одного должника

В настоящее время в отношении должника возбуждено ИП о взыскании задолженности. В ближайшее время мною будет получен ИЛ о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Вопрос: взыскатель имеет возможность назначить для судебных приставов-исполнителей очерёдность взыскания задолженности по этим двум ИЛ ? В связи с большой длительностью периода выплат, в приоритете первоначально взыскание процентов, а затем после этого основного долга.

, Вячеслав, г. Сургут
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если оба исполнительных производства будут существовать параллельно друг другу, то взыскание по ним будет осуществляться по принципу «как придётся». Если же исполнительные производства будут объединены в сводное исполнительное производство в соответствии с положениями статьи 34 Федерального закона «Об исполнительном производстве», то тогда взыскание и распределение поступивших от должника денег будет осуществляться строго в соответствии со статьёй 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Данная статья устанавливает очерёдность удовлетворения требований взыскателей в рамках исполнительного производства:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Неустойка не выделена в отдельную очередь, то есть она относится к той же очереди, что и основная задолженность.

В соответствии с частью 3 указанной статьи 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве» если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объёме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Таким образом, поступления от должника в рамках исполнительного производства будут распределяться по всем исполнительным листам одной очереди пропорционально суммам, указанным в этих исполнительных листах.

Положения статьи 319 ГК РФ при взыскании денег в рамках исполнительного производства не применяются. Эта правовая позиция изложена в определении Верховного Суда от 05.09.2003 года №19-В03-4, на которое суды часто ссылаются при рассмотрении подобных ситуаций.

Изменить порядок удовлетворения требований в рамках исполнительного производства взыскатель не может, поскольку этот порядок закреплён императивными нормами закона.

Поэтому если Вы хотите, чтобы сначала должник погасил задолженность по исполнительному листу на взыскание неустойки, и лишь потом — задолженность по исполнительному листу на взыскание основной задолженности, то можете написать заявление о возвращении исполнительного листа на взыскание основной задолженности.

В силу части 4 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» возвращение исполнительного листа не является препятствием для его повторного предъявления в течение 3-летнего срока с момента выдачи судом. При этом согласно частям 1 и 2 статьи 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» указанный 3-летний срок прерывается при предъявлении исполнительного листа к исполнению; после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется, время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Когда взыщите задолженность по исполнительному производству о взыскании неустойки, заново предъявите к исполнению исполнительный лист на взыскание основной задолженности.