8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очередность взыскания задолженности по двум ИЛ с одного должника

В настоящее время в отношении должника возбуждено ИП о взыскании задолженности. В ближайшее время мною будет получен ИЛ о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Вопрос: взыскатель имеет возможность назначить для судебных приставов-исполнителей очерёдность взыскания задолженности по этим двум ИЛ ? В связи с большой длительностью периода выплат, в приоритете первоначально взыскание процентов, а затем после этого основного долга.

, Вячеслав, г. Сургут
Михаил Калинин
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте! 

Если оба исполнительных производства будут существовать параллельно друг другу, то взыскание по ним будет осуществляться по принципу «как придётся». Если же исполнительные производства будут объединены в сводное исполнительное производство в соответствии с положениями статьи 34 Федерального закона «Об исполнительном производстве», то тогда взыскание и распределение поступивших от должника денег будет осуществляться строго в соответствии со статьёй 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве». 

Данная статья устанавливает очерёдность удовлетворения требований взыскателей в рамках исполнительного производства: 

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Неустойка не выделена в отдельную очередь, то есть она относится к той же очереди, что и основная задолженность. 

В соответствии с частью 3 указанной статьи 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве» если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объёме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе. 

Таким образом, поступления от должника в рамках исполнительного производства будут распределяться по всем исполнительным листам одной очереди пропорционально суммам, указанным в этих исполнительных листах. 

Положения статьи 319 ГК РФ при взыскании денег в рамках исполнительного производства не применяются. Эта правовая позиция изложена в определении Верховного Суда от 05.09.2003 года №19-В03-4, на которое суды часто ссылаются при рассмотрении подобных ситуаций. 

Изменить порядок удовлетворения требований в рамках исполнительного производства взыскатель не может, поскольку этот порядок закреплён императивными нормами закона. 

Поэтому если Вы хотите, чтобы сначала должник погасил задолженность по исполнительному листу на взыскание неустойки, и лишь потом — задолженность по исполнительному листу на взыскание основной задолженности, то можете написать заявление о возвращении исполнительного листа на взыскание основной задолженности. 

В силу части 4 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» возвращение исполнительного листа не является препятствием для его повторного предъявления в течение 3-летнего срока с момента выдачи судом. При этом согласно частям 1 и 2 статьи 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» указанный 3-летний срок прерывается при предъявлении исполнительного листа к исполнению; после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется, время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. 

Когда взыщите задолженность по исполнительному производству о взыскании неустойки, заново предъявите к исполнению исполнительный лист на взыскание основной задолженности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2018