Алименты не доходят до ребенка, а остаются у бывшей супруги

Здравствуйте, сыну 17 лет, я плачу на него алименты. У сына гражданская жена и у них родился ребенок. Живут они у моей бывшей супруги, которая им совершенно не дает деньги. Приходится лично помогать детям, потому что живут они в нужде. Вопрос: могу ли я официально платить алименты лично своему сыну?

, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обратитесь в суд, он может изменить форму уплаты алиментов, до 50% алиментов по решению суда может перечисляться на счет открытый на имя ребенка в банке. Нужно доказат нецелевое использование алиментов. А до тех пор получателем алиментов будет мать ребенка. Вашему сыну проще заключить брак, в этом случае право на алименты он утратит, но вы сможете ему помогать.

Также существует ст. 5.35 КоАП, ребенок уже большой и имеет право обратиться в органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о нецелевом использовании алиментов

С уважен7ием, Андрей Козырев