8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как регистрировать пристроенную к дому веранду?

Добрый день! У меня будет запутанный, но, вроде бы простой вопрос.

Есть участок в СНТ. Построили дом на ленточном фундаменте, расстояние 4м. от соседей и хотели его зарегистрировать.

Вызвали специалиста для составления плана. Пока план рисовали, мы пристроили к дому с одной стороны открытую веранду на металлических столбах, с другой навес для гаража. Это всё под единой крышей, отдельной от крыши дома. Но всё это примыкает, к дому. После чего, расстояние от веранды и гаража до соседей стало 1 м. И тут возникли проблемы. И мы пока не подали документы на регистрацию дома.

По всем признакам наша веранда и гараж, хоз постройки. Расстояние от соседей так и должно быть - 1м. Но очень смущает, что они примыкают к дому и вход в дом, соответственно, с веранды. А, значит, как говорит нам кадастровый инженер, это уже часть дома и нужно веранду регистрировать. Но если мы зарегистрируем веранду как часть дома, то она станет частью жилого дома и расстояние нужно уже не 1м, а 3! Хотя в СНИПЕ написаны от стены жилого дома, а веранда не жилая и стеной быть не может.

Если же не зарегистрируем, соседи планируют строиться, построят дом и попросят нашу веранду снести (если она будет не зарегистрирована), т.к. там может оказаться меньшее расстояние между деревянными строениями по пожарным нормам. И получается, что и зарегистрировав, она станет частью дома и 1м от границы уже не правильно, и не зарегистрировав, мы можем однажды её потерять.

Прав ли специалист, что зарегистрированная веранда примыкающая к дому, станет частью дома? Или её нужно регистрировать отдельно, как хоз постройку, и можно ли, раз она примыкает и на неё выходит дверь:? Или при регистрации дома указывается, что эта часть не часть дома, а помещение хоз назначения? и чем тогда руководствоваться: 1м или 3?

В СНИПАх написано всё красиво и чётко: тут 3 м. тут 1м. А как это на практике в нашем случае??

Показать полностью
  • _JUE_HjQEuo
    .jpg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно положениям ст. 15 «Объекты жилищных прав»  Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ веранда не является частью помещения и не включается в общую площадь жилого помещения. Таким образом, в соответствии с п.6.7. СНиП 30-02-97 в данной ситуации минимальное расстояние до границы соседнего земельного участка по санитарно-бытовым нормам должно исчисляться от стены дома и составлять 3 метра. Удачи!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. при регистрации дома её   не нужно регистрировать?

Не нужно, если она не носит капитальный характер

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У меня с дядей дом в долях 3/4 части мои и 1/4 часть дяди, он и его жена проживали в этом доме я туда не влазила
Здравствуйте! У меня с дядей дом в долях 3/4 части мои и 1/4 часть дяди, он и его жена проживали в этом доме я туда не влазила лишь оформила собственность своей части, как то без моего ведома он прописал в этот дом ещё и внучку несовершеннолетнюю своей жены , в ноябре 2023 года дядя умер, в доме осталась проживать его жена, детей общих у них не было, в наследство она вступать не хочет ,выселятся она не хочет, говорит что она хозяйка и всё это её. Я в принципе не против пусть живёт до смерти, но как быть с этой 1/4 частью которая по суду принадлежала дяди.Что мне сейчас нужно сделать, что бы потом не было проблем у меня с этой 1/4 после смерти этой женщины.Спасибо.
, вопрос №4039637, наталья, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома"
Добрый день! Прошу помощи в земельном праве. Я приобрел дом в собственность, участок под ним в аренде на 49 лет. ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома". Я, желая построить новый дом на этом участке, обратился в администрацию для смены ВРИ. Коллегия ДМИ утвердила мое обращение и установила ВРИ ИЖС. Через год я снес дом и снял с учета. При подаче уведомления на строительство мне пришел отказ с формулировкой "ВРИ не подразумевает строительство". И на этом моменте я узнал, что ВРИ не сменили. В администрации прокомментировали, что Росреестр отказал в изменении. После этого было подано заявление на приведение ВРИ к классификатору. Все документы были должным образом составлены, распоряжение подписано мэром. И по словам администрации Росреестр опять отказал. И теперь они вынуждены разорвать со мной договор аренды, ввиду отсутствия объекта обременения. Я не нахожу в договоре аренды таких оснований. Там указано, что я могу восстановить дом в течении 3 лет ,если он был разрушен. Цели предоставления ЗУ так же нет, только ВРИ указан. Прошу дать оценку происходящему и куда обращаться с проблемой. Спасибо!
, вопрос №4032430, Иван, г. Апатиты
Земельное право
В собственности два дома на одном земельном участке, один дом куплен в 2013 году, второй построен и
В собственности два дома на одном земельном участке, один дом куплен в 2013 году, второй построен и зарегистрирован в 12.2020, получатся ли воспользоваться минимальным предельным сроком владения объектом недвижимого имущества если продавать два дома одновременно или с небольшой разницей в неделю?
, вопрос №4039003, Алексей, г. Минусинск
Наследство
Скажите могу ли я оформить дом и участок на себя если у меня есть все документы на дом?
Здравствуйте у меня такая ситуация: Моя мать купила свой дом,а через некоторое время ее не стало завещяние она не успела написать но я единственный кто у нее остался из родных(Сын). Скажите могу ли я оформить дом и участок на себя если у меня есть все документы на дом???
, вопрос №4039005, Андрей, г. Иркутск
Семейное право
Сейчас подошли к вопросу о разделе имущества и перерегистрации домов друг на друга
Мы развелись в августе 2022 года. У нас у каждого свой дом, но дом, в котором проживаю я оформлен на супруга, а дом, в котором проживает супруг, оформлен на меня. Сейчас подошли к вопросу о разделе имущества и перерегистрации домов друг на друга. Возникли вопросы: 1. Обязательно ли нотариальное удостоверение соглашения о разделе недвижимого имущества супругов при разводе? 2. Можно ли при регистрации недвижимости на основании развода выделить долю в одном из домов совершеннолетним детям?
, вопрос №4038710, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.06.2018