Как регистрировать пристроенную к дому веранду?

Добрый день! У меня будет запутанный, но, вроде бы простой вопрос.

Есть участок в СНТ. Построили дом на ленточном фундаменте, расстояние 4м. от соседей и хотели его зарегистрировать.

Вызвали специалиста для составления плана. Пока план рисовали, мы пристроили к дому с одной стороны открытую веранду на металлических столбах, с другой навес для гаража. Это всё под единой крышей, отдельной от крыши дома. Но всё это примыкает, к дому. После чего, расстояние от веранды и гаража до соседей стало 1 м. И тут возникли проблемы. И мы пока не подали документы на регистрацию дома.

По всем признакам наша веранда и гараж, хоз постройки. Расстояние от соседей так и должно быть - 1м. Но очень смущает, что они примыкают к дому и вход в дом, соответственно, с веранды. А, значит, как говорит нам кадастровый инженер, это уже часть дома и нужно веранду регистрировать. Но если мы зарегистрируем веранду как часть дома, то она станет частью жилого дома и расстояние нужно уже не 1м, а 3! Хотя в СНИПЕ написаны от стены жилого дома, а веранда не жилая и стеной быть не может.

Если же не зарегистрируем, соседи планируют строиться, построят дом и попросят нашу веранду снести (если она будет не зарегистрирована), т.к. там может оказаться меньшее расстояние между деревянными строениями по пожарным нормам. И получается, что и зарегистрировав, она станет частью дома и 1м от границы уже не правильно, и не зарегистрировав, мы можем однажды её потерять.

Прав ли специалист, что зарегистрированная веранда примыкающая к дому, станет частью дома? Или её нужно регистрировать отдельно, как хоз постройку, и можно ли, раз она примыкает и на неё выходит дверь:? Или при регистрации дома указывается, что эта часть не часть дома, а помещение хоз назначения? и чем тогда руководствоваться: 1м или 3?

В СНИПАх написано всё красиво и чётко: тут 3 м. тут 1м. А как это на практике в нашем случае??

  • _JUE_HjQEuo
    .jpg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно положениям ст. 15 «Объекты жилищных прав»  Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ веранда не является частью помещения и не включается в общую площадь жилого помещения. Таким образом, в соответствии с п.6.7. СНиП 30-02-97 в данной ситуации минимальное расстояние до границы соседнего земельного участка по санитарно-бытовым нормам должно исчисляться от стены дома и составлять 3 метра. Удачи!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. при регистрации дома её   не нужно регистрировать?

Не нужно, если она не носит капитальный характер