Как развестись, если не знаешь о местонахождении мужа?

Здравствуйте. Не живем с мужем полгода. Совместных детей и имущества нет. Прописан он у моих родителей, но в данный момент его местонахождение мне неизвестно. Как мне правильно подать на развод и выписать его от родителей? Спасибо.

, Наталья, г. Екатеринбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прописан он у моих родителей, но в данный момент его местонахождение мне неизвестно.

Наталья

Исковое заявление в данной ситуации можно подать в суд по последнему известному адресу ответчика, согласно ст. 29 ГПК РФ. По иску на развод истцом будете Вы, по снятию с учета по месту жительства — собственник помещения.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Исковое заявление о расторжении брака без раздела имущества вы можете подать в судебный орган в своем районе. Если судья примет заявление, то местоположение супруга при необходимости будет установлено. Если вас не связывают совместные дети, и вы не успели приобрести совместное имущество, то дело будет рассмотрено достаточно оперативно.

Удлинение процесса возможно в случае отказа супруга от развода или влияния на процесс действий заинтересованных лиц.

Отдельным иском нужно будет обратиться в суд по месту жительства собственника помещения, чтобы выписать бывшего супруга из жилого помещения.

Удачи!