С этого года Астрономия обязательный предмет среднего общего образования. Изучается в объеме 35 часов за два года обучения. Идет ли оценка по астрономии в аттестат о среднем общем образовании?

Астрономия предмет инвариантной части базисного учебного плана с 2017 года, но изучается 35 часов за два года обучения. Идет ли оценка по астрономии в аттестат о среднем общем образовании?

, Наталья Анатольевна Кожеурова, г. Малоярославец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Идет ли оценка по астрономии в аттестат о среднем общем образовании?

Наталья Анатольевна

да, оценка полученная по данному предмету подлежит включению в аттестат.

В силу Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

б) в графе «Итоговая отметка» на отдельных строках, соответствующих указанным в графе «Наименование учебных предметов» учебным предметам, с выравниванием по левому краю — итоговые отметки выпускника:
по каждому учебному предмету инвариантной
части базисного учебного плана;

Как Вы сами отметили предмет Астрономия относится к числу инвариантной части базисного учебного плана, в связи с чем включение итоговой оценки в аттестат происходит независимо от количества часов на обучение данному предмету.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Идет. Когда пишут, что предмет предусмотрен инвариантной частью базисного учебного плана, то имеют в виду, что он обязательный.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3)

Нагрузка особой роли не играет. Получается, что приблизительно 1 урок 1 раз в 2 нед.

Кроме того, предмет «Астрономия (базовый уровень) предусмотрен положениями ФГОС среднего общего образования, утв. Приказ Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 (ред. от 29.06.2017)

С уважением,