Могут ли посадить отца, если он подал на банкротство?

Здравствуйте. папа взял кредит будучи не работая и не имея имущества. После признания банкротом, его могут посадить?

, Алина, г. Уфа
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Доброй ночи! За что посадить? Если он подложные документы в банк не представлял, банк ему просто выдал кредит понимая, что у должника нет ни работы, ни имущества, соответственно банк несет риски не возврата кредита, но вправе его взыскать в рамках гражданского дела. При признании Вашего папы банкротом, банк включится в реестр требований кредиторов, по итогам реализации имущества, даже с учетом его отсутствия, долги будут прощены.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,   если со  стороны  вашего  отца  не были  совершены  противоправные действия  предусмотренные  уголовноым кодексом  при  оформлении   кредита, то  его  не  к чему  привлекать, тем  более заключать под стражу. при банкротстве  могут изъять и  реализовать  имущество и то не все, имеется перечень имущества не подлежащее изъятию. После признания  банкротом  ваш  отец не сможет  оформлять кредиты на свое имя.