Как оформить тест ДНК, если отец ребенка не согласен?

Встречалась с мужчиной 3 года.родила сына .но он не признает себя отцом.хочу доказать ему что это не так.тоесть зделать днк.с чего мне начать и кто будет оплачивать?если его признают отцом

, Ольга, г. Омск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

 В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд. В суде необходимо будет ходатайствовать о проведении генетической экспертизы (экспертизу оплачивает лицо, которое ходатайствует о ее назначении). В последующем если отцовство будет установлено, все понесенные издержки можно взыскать с Ответчика (т.е. с отца).

Если Вам необходима более подробная консультация либо составление процессуального документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Экспертизу в суде оплачивает требующее ее лицо, а по результатам рассмотрения спора расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Если отец ребенка не явится на суд и не представит материал на анализ добровольно, его принудить к этому будет нельзя,  суд установит отцовство потому, что отец его не опроверг и уклонился от представления доказательств., на основании Ваших показаний и других доказательств.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

Принудить к тесту на ДНК можно только подав иск. Тогда либо придется сдать анализы, либо будет установлено отцовство по причине уклонения ответчика от прохождения экспертизы.

Экспертизу предварительно должны оплатить Вы, если она будет проведена и в Вашу пользу — судебные расходы взыщут с ответчика