Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Оплата гос. пошлины

Добрый день. В 2007г. моя знакомая брала кредит, где я шла поручителем. В 2008г.из-за отсутствия выплат, был суд где я также учавствовала. Ответчиком была та подруга, которая брала кредит. Ее обязали выплатить все долги. Я думал, что на этом дело закончилось. Но 05.10.12г. я получила постановление о возбуждении исполнительного производства, где говорится, что банк взыскивает с меня гос.пошлину в размере 1438руб. Правомерны ли действия банка? Есть ли срок действия дела, по которому был суд (суд состоялся 16.07.2008г.)? Может мне подать встречный иск или взыскать эту сумму с подруги, не понимаю при чем тут я?

09 Октября 2012, 17:18, вопрос №20242 Алия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте!

    Вы являлись солидарным ответчиком поиску. Скорее всего ваша знакомая не до конца погасила кредит. про срок вы наверное подразумевали исковую давность, но в данном случае это другое. Срок предъявления исполнительного листа судебным приставам исчисляется фз об исполнительном производстве. Вы можете у них уточнить. И если вы погасите указанную сумму, то имеете право в порядке регресса взыскать данную сумму со своей знакомой.

    09 Октября 2012, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в случае, если я не оплачу гос. пошлину, что мне грозит? И лучше как сделать: сначала оплатить (дали 5 дней на оплату, срок истекает 10.10.12г.), потом подать исковое заявление против знакомой или сразу подавать исковое заявление без оплаты?

    09 Октября 2012, 18:14
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    если требование приставов не исполнить в указанный срок...получите сверх исполнительный сбор. ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229.

    все оплатите, потом иск к подруге.

    за иск к подруге Вам нужно будет уплатить госпошлину в соответствии со ст.333.19 НК РФ.

    11 Октября 2012, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats