Как получить наследство после смерти отца ребенка?

Здравствуйте. Если отец лишен родительских прав, ребенок является ли наследником 1/3 доли квартиры, принадлежащей отцу? И если у отца неоплаченные кредиты, не перейдут ли они к ребенку?

, Елена, г. Пермь
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Елена, согласно п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Поэтому, да. Ребенок является наследником первой очереди.

Долги наследодателя (умершего) переходят к наследникам, принявшим наследство. То есть если ВЫ примете наследство, то примите и долги. Но долги не могут превышать размера принятого наследником наследства.

п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ваш ребёнок является наследником. Но нужно уточнить: было ли страхование жизни по кредитному договору и было ли завещание на другого наследника? Если завещание на другого наследника было, то ваш ребёнок имеет обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ему по закону.