8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформить опеку без родственной связи, избежав отправки ребенка в детский дом?

Добрый день! Ситуация такова. Опекуном моего несовершеннолетнего брата является наша бабушка. Также под ее опекой находится моя сестра 17 лет. По состоянию здоровья бабушка более не может воспитывать младшего подопечного. Мы с супругом хотели бы взять над ним опеку на возмездной основе. Я не подхожу по некоторым параметрам. По всем требованиям(справкам) подходит мой супруг. Но в органах опеки нам отказали заранее, аргументируя тем, что супруг мой не является ребенку родственником. Сказали, что нужно отправить ребенка в детский дом, и только тогда супруг сможет подать заявление на опеку. Правомерно ли нам отказали? Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что от старшего подопечного бабушка не отказывается (девочке скоро будет 18 лет, она обучается в колледже, переезд невозможен)?

Показать полностью
, Лина, г. Саранск
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Лина, 

установление опеки над несовершеннолетним относится к исключительной компетенции органа опеки и попечительства, поэтому возможность того или иного лица быть опекуном определяется органом опеки попечительства в соответствии с положениями Федерального закона «Об опеке и попечительстве», другими нормативно-правовыми актами и исходя из конкретных обстоятельств.

В соответствии с ч.5 ст.10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. Это не означает, что посторонний человек не может быть назначен опекуном, но при наличии родственника, желающего воспитывать ребенка, и, по мнению органа опеки, справляющегося с этой обязанностью, ребенок не может быть передан на воспитание другому опекуну.

Согласно п.8 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя. Если вы не подходите на кандидатуру опекуна, ребенок вряд ли будет передан на воспитание вашему супругу, поскольку орган опеки и попечительства будет учитывать где и с кем будет проживать ребенок и каковы мотивы вашего супруга для оформления опеки.

И в завершение пунктом 5 ст.145 Семейного кодекса РФ устанавливается запрет на передачу родных братьев и сестер под опеку разным лицам. Из данного правила, конечно, есть исключение, если передача детей в разные семьи соответствует их интересам, но на практике это происходит крайне редко и только, если орган опеки и попечительства сочтет это обоснованным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет
Здравствуйте, хотела начать заниматься полуфабрикатами для детей и сетью фастфуда для малышей, возможно ли это запатентовать, ТК в России такого нигде нет.
, вопрос №4084523, Диана, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
, вопрос №4084315, Ковальчук Елена Николаевна, г. Москва
Военное право
Добрый день, мой муж заключил контракт на 6 месяцев, возможно ли ему уволиться на трое детей?
Добрый день, мой муж заключил контракт на 6 месяцев, возможно ли ему уволиться на трое детей?
, вопрос №4084065, Елена, г. Краснодар
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет?
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет? Я не замужем, в свидетельство о рождении отец вписан.
, вопрос №4083976, Елена Елисеева, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2018