8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор поручения, если заемщик начал процедуру банкротства?

Добрый день!!! Муж является поручителем по кредитному договору, физ лицо банкротился, есть решение о признании его банкротом. Банк хочет предьявить претензии к нам. Помогите пож что делать, как выйти из этой ситуации

, Елена, г. Москва
Михаил Калинин
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Статья 367 ГК РФ, устанавливающая случаи, когда поручительство прекращается, не содержит такого основания для прекращения поручительства как банкротство основного должника по обязательству, обеспеченному поручительством. 

Предъявление требований в отношении должника по основному обязательству в рамках дела о банкротстве не прекращает обязательств поручителей. На это, в частности, прямо указал Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики №1 за 2016 год. 

Поэтому банк может предъявить требования к поручителю. Если, конечно, срок, на который выдавалось поручительство, не истёк (но это надо изучать сам договор). 

В данном случае поручителю следует заявить в деле о банкротстве основного должника своё требование к основному должнику, которое возникло в соответствии с положениями статьи 365 ГК РФ при списании с поручителя денежных средств. В силу пункта 1 статьи 365 и подпункта 1 пункта 2 статьи 325 ГК РФ поручитель, исполнивший частично обязательства за основного должника перед кредитором, сам приобретает права кредитора в размере соответствующих платежей, в том числе права залогодержателя (если в обеспечение выданного кредита был ещё и залог имущества). То есть в той части, в какой он произвёл выплаты, он может предъявить требования к другим солидарным должникам, включая заёмщика по кредиту, а также к залогодателям. 

В деле о банкротстве основного должника нужно подавать заявление о включении в реестр соответствующего требования (в сумме платежей, которые были произведены поручителем). Если предмет залога находится в собственности основного должника, то это требование нужно заявлять как обеспеченное залогом имущества должника. В рамках дела о банкротстве залоговое имущество будет реализовываться в соответствии со статьёй 138 Закона о банкротстве. 

Если же есть ещё и другие поручители и залогодатели, то нужно также и к ним предъявлять соответствующие требования путём подачи соответствующих исков, а в дальнейшем, возможно, и на их банкротство. 

Что касается возможности оспорить сам договор поручительства, то в обычном порядке это будет сделать маловероятно. Однако если поручитель подаст на собственное банкротство, то тогда могут быть некоторые шансы на оспаривание этого договора в рамках дела о банкротстве… Однако однозначно сказать не могу, поскольку нужно быть знакомым детально с ситуацией. 

Пунктом 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве описан случай, когда физическое лицо обязано подать на собственное банкротство, а пунктом 2 этой же статьи определён случай, когда оно вправе это сделать. Если поручитель полагает, что он не сможет расплатиться с банком, он вправе подать на собственное банкротство. 

Теоретически в деле о банкротстве может быть возможным признать недействительным сам договор поручительства по специальным основаниям, установленным Законом о банкротстве. Тогда долг перед кредитором исчезнет автоматически. Но опять же для этого надо Вашу ситуацию изучить досконально. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Процедура банкротство длится более 5 лет
Доброе утро. Процедура банкротство длится более 5 лет. Подскажите причину . А32-1790/2019
, вопрос №4060830, Алексей, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией, работы еще не начинались.Просто переосмыслив сумму, котрую озвучили, хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
Здравствуйте, я могу расторгнуть договор с оконной компанией,работы еще не начинались..Просто переосмыслив сумму,котрую озвучили,хочу отказаться.Предоплата уже внесла 50%
, вопрос №4059307, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.06.2018