Как расторгнуть договор поручения, если заемщик начал процедуру банкротства?

Добрый день!!! Муж является поручителем по кредитному договору, физ лицо банкротился, есть решение о признании его банкротом. Банк хочет предьявить претензии к нам. Помогите пож что делать, как выйти из этой ситуации

, Елена, г. Москва
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Статья 367 ГК РФ, устанавливающая случаи, когда поручительство прекращается, не содержит такого основания для прекращения поручительства как банкротство основного должника по обязательству, обеспеченному поручительством.

Предъявление требований в отношении должника по основному обязательству в рамках дела о банкротстве не прекращает обязательств поручителей. На это, в частности, прямо указал Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики №1 за 2016 год.

Поэтому банк может предъявить требования к поручителю. Если, конечно, срок, на который выдавалось поручительство, не истёк (но это надо изучать сам договор).

В данном случае поручителю следует заявить в деле о банкротстве основного должника своё требование к основному должнику, которое возникло в соответствии с положениями статьи 365 ГК РФ при списании с поручителя денежных средств. В силу пункта 1 статьи 365 и подпункта 1 пункта 2 статьи 325 ГК РФ поручитель, исполнивший частично обязательства за основного должника перед кредитором, сам приобретает права кредитора в размере соответствующих платежей, в том числе права залогодержателя (если в обеспечение выданного кредита был ещё и залог имущества). То есть в той части, в какой он произвёл выплаты, он может предъявить требования к другим солидарным должникам, включая заёмщика по кредиту, а также к залогодателям.

В деле о банкротстве основного должника нужно подавать заявление о включении в реестр соответствующего требования (в сумме платежей, которые были произведены поручителем). Если предмет залога находится в собственности основного должника, то это требование нужно заявлять как обеспеченное залогом имущества должника. В рамках дела о банкротстве залоговое имущество будет реализовываться в соответствии со статьёй 138 Закона о банкротстве.

Если же есть ещё и другие поручители и залогодатели, то нужно также и к ним предъявлять соответствующие требования путём подачи соответствующих исков, а в дальнейшем, возможно, и на их банкротство.

Что касается возможности оспорить сам договор поручительства, то в обычном порядке это будет сделать маловероятно. Однако если поручитель подаст на собственное банкротство, то тогда могут быть некоторые шансы на оспаривание этого договора в рамках дела о банкротстве… Однако однозначно сказать не могу, поскольку нужно быть знакомым детально с ситуацией.

Пунктом 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве описан случай, когда физическое лицо обязано подать на собственное банкротство, а пунктом 2 этой же статьи определён случай, когда оно вправе это сделать. Если поручитель полагает, что он не сможет расплатиться с банком, он вправе подать на собственное банкротство.

Теоретически в деле о банкротстве может быть возможным признать недействительным сам договор поручительства по специальным основаниям, установленным Законом о банкротстве. Тогда долг перед кредитором исчезнет автоматически. Но опять же для этого надо Вашу ситуацию изучить досконально.