Раздел квартиры в совместной собственности

Добрый день!

Имеется квартира в совместной собственности, доли не определялись. Бралась в ипотеку, которая в настоящий момент закрыта.

Изначальное распределение средств:

- мои (до брака) 60%

- ее (до брака) - 10%

- совместно в браке - 30%.

Супруга согласна получить 25% от стоимости квартиры и переписать ее на меня.

Вопросы:

- как лучше это оформить? Соглашение о разделе имущества с ноториальной регистрацией?

- выгодно ли мне в этом соглашении прописать, что все 100% квартиры мои, а супруге неофициально передать эти деньги? Или лучше эти деньги передавать официально под расписку? Вопрос в том, что не возникнет ли потом у супруги вопросов где я взял эти деньги (ее 25%), по идеи они же тоже могут являться совместным имуществом?

- сначала развод, а потом раздел имущества? Или наоборот?

, Иван, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

как лучше это оформить? Соглашение о разделе имущества с ноториальной регистрацией?

Иван

Да, это самый законный вариант, на мой взгляд, не обязательно оформлять регистрацию через нотариуса, возможно оформить лишь соглашение, далее с соглашением пойти в МФЦ для регистрации права собственности:

ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
— выгодно ли мне в этом соглашении прописать, что все 100% квартиры мои, а супруге неофициально передать эти деньги? Или лучше эти деньги передавать официально под расписку? Вопрос в том, что не возникнет ли потом у супруги вопросов где я взял эти деньги (ее 25%), по идеи они же тоже могут являться совместным имуществом?

Иван

100% считаю, что нельзя написать, так как у каждого из супругов должна остаться какая-то доля в праве на совместно нажитое имущества. После можете оформлять договор дарения/купли продажи.

— сначала развод, а потом раздел имущества? Или наоборот?

Иван

Тут по Вашему желанию, как будет удобно Вам:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Не соглашусь в части, что у супруги должна быть доля, для этого они и составляют соглашение о разделе, в котором пропишут, что квартира супругу, а супруге компенсация.Все честно и законно.

Возможно, но не все нотариусы так считают.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
— как лучше это оформить? Соглашение о разделе имущества с ноториальной регистрацией?

Иван

Добрый день.

Т.к. речь идет о расторжении брака и разделе имущества, то безусловно необходимо все прописывать на бумаге, чтоб в будущем избежать «СЮРПРИЗОВ».

Вам необходимо заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса и в нем прописать, что Вам остается квартира, а ей вы выплачиваете компенсацию в размере…

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

выгодно ли мне в этом соглашении прописать, что все 100% квартиры мои, а супруге неофициально передать эти деньги? Или лучше эти деньги передавать официально под расписку? Вопрос в том, что не возникнет ли потом у супруги вопросов где я взял эти деньги (ее 25%), по идеи они же тоже могут являться совместным имуществом?

Иван

Иван, все только прописывать.

Если опасаетесь момента о том, что она скажет, что деньги совместные, то она также и после расторжения брака может сказать, что они были на вкладе и вы ими воспользовались.

А может вы заняли, это уже Ваше личное дело и как бы ее волновать не должно.

— сначала развод, а потом раздел имущества? Или наоборот?

Иван

Если у Вас нет вкладов, то можете расторжение брака осуществить через ЗАГС (если нет детей), а раздел через соглашение.

Либо можете раздел осуществить также через суд, путем заключения мирового соглашения (решения суда), т.е. дешевле, но дольше по срокам.

Факт передачи денег, если он будет не сразу, а пропишите, например, срок, что до… обязуетесь выплатить компенсацию, передавать только через расписку, либо через банк, но с назначением платежа «по соглашению от .....»

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Иван!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.

Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В соглашении Вы можете определить, как делится квартира (100% Вам), а как денежные средства, которые также являются общим совместным имуществом (какой-то процент Вам, а какой-то — супруге).

Если же указывать в соглашении передачу Вами денег за 25% доли именно как компенсацию, то она будет для супруги облагаться НДФЛ, что не очень хорошо для нее.

Дополню, что на самом деле дешевле будет с точки зрения нотариальных расходов оформить брачный договор, а не соглашение о разделе. При этом результат можно сделать одинаковым.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Иван

Вы можете оформить соглашение с супругой, в котором пропишите, что кому достанется, при этом такое соглашение подлежит обязательному нотариальному заверению у нотариуса.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вопрос о разделе имущества, можно решить сразу, можно после развода, значения не имеет

 выгодно ли мне в этом соглашении прописать, что все 100% квартиры мои, а супруге неофициально передать эти деньги? Или лучше эти деньги передавать официально под расписку? Вопрос в том, что не возникнет ли потом у супруги вопросов где я взял эти деньги (ее 25%), по идеи они же тоже могут являться совместным имуществом

В соглашении прописываете, что квартира остается Вам, а Вы обязуетесь выплатить супруге компенсацию, в таком то размере в течение определенного времени. Больше ничего придумывать не надо.

 С Уважением

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

— сначала развод, а потом раздел имущества? Или наоборот?

Иван

Абсолютно не принципиальный момент оформить раздел имущество Вы можете как в период брака, так и после его расторжения.

Только при расторжении брака учтите, что по смыслу ст. 38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Данный срок начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда Вам станет известно о нарушении Вашего права (например, в случае отчуждения супругой квартиры без Вашего ведома).

— как лучше это оформить? Соглашение о разделе имущества с ноториальной регистрацией?

Иван

Любой раздел имущества, независимо от того как Вы его оформляете соглашением или заключением брачного договора — предполагает нотариальное удостоверение.

Опять же согласно все той же ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
— выгодно ли мне в этом соглашении прописать, что все 100% квартиры мои, а супруге неофициально передать эти деньги? Или лучше эти деньги передавать официально под расписку? Вопрос в том, что не возникнет ли потом у супруги вопросов где я взял эти деньги (ее 25%), по идеи они же тоже могут являться совместным имуществом?

Иван

Определить каким образом производится раздел — это исключительно Ваше право. Вы в тексте договора, прописываете, что вам достается вся квартира, а супруге передается эквивалентная денежная сумма.

Передачу средств в таком случае можно оформить распиской, в которой отмечается, когда и какая сумма передается во исполнение заключенного нотариального соглашения. При этом указанная сумма фактически также делится — поскольку также является совместно нажитым имуществом и ее указание в подобной «схеме» является элементом его раздела.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

— как лучше это оформить? Соглашение о разделе имущества с ноториальной регистрацией?

Иван

Да, в вашем случае целесообразно заключить соглашение о разделе имущества.

Согласно ст.38 СК РФ 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
выгодно ли мне в этом соглашении прописать, что все 100% квартиры мои, а супруге неофициально передать эти деньги? Или лучше эти деньги передавать официально под расписку? Вопрос в том, что не возникнет ли потом у супруги вопросов где я взял эти деньги (ее 25%), по идеи они же тоже могут являться совместным имуществом?

Иван

Вы можете эти деньги передать наличными либо перечислением на счет с отметкой, что это деньги по соглашению.

В соглашении не рекомендую писать недостоверные сведения, так как это может послужить основанием для признания его недействительным в суде.

— сначала развод, а потом раздел имущества? Или наоборот?

Иван

разницы нет в отношении соглашения. Если бы это был брачный договор, то нужно было заключать в браке.

Желаю удачи!