Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как быть с квартирой и ее дефектами в данном случае?

В 2018 году куплена квартира по договору КУПЛИ-ПРОДАЖИ. Через месяц в ней обнаружили скрытые дефекты, есть два заключения независимой строительной экспертизы. Оба заключения говорят о том что квартира не годится для проживания. Юристы советуют идти в суд. Хочу попросить Вашего совета, может есть еще какие варианты для решения?

Знаю что у них еще есть квартиры в продаже без этих дефектов. Нам нравится и само место объекта.

Знаю что по закону мы можем либо вернуть деньги (по суду), сделать ремонт силами застройщика (там это не реально).

Есть еще вариант оформить обратный договор купли-продажи с застройщиком (где пропишем что деньги пойдут на новый договор с другой новой квартирой) либо может еще есть договор-мены (правда о нем мы не знаем и не знаем подойдет ли он в нашей ситуации). Надеюсь понятно написала. Очень надеюсь на Ваши советы. Деньги все вложены, а жить нам негде. Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Есть еще вариант оформить обратный договор купли-продажи с застройщиком (где пропишем что деньги пойдут на новый договор с другой новой квартирой) либо может еще есть договор-мены (правда о нем мы не знаем и не знаем подойдет ли он в нашей ситуации). Надеюсь понятно написала. Очень надеюсь на Ваши советы. Деньги все вложены, а жить нам негде. Спасибо!

Елена

Вы сами описали все возможные варианты. Что по данному вопросу предлагает продавец? На мой взгляд, нужно выбирать самый выгодный для Вас вариант, в то же время более короткий, чтобы Вам решить вопрос с жильем:

ст. 475 ГК РФ: 

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Также нужно рассматривать более выгодный вариант со стороны затрат — т. е. возможно присмотреть равноценную квартиру, либо квартиру дешевле.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Продавец хочет чтобы мы сами продали квартиру, а как мы можем ее продать если в ней нельзя жить!!!

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Опишите более подробно дефекты или можете приложить результаты экспертизы.

Заключение договора купли-продажи вместо ДДУ незаконно и влечет для застройщика ответственность административную.  Можно манипулировать этим, чтобы склонить застройщика к предоставлению другой квартиры. Но все зависит от того как давно заключен договор и прошел ли срок привлечения к административной ответственности.

Чтобы понять основания для расторжения договора нужно видеть также ваш договор.

Согласно ст.450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По моему мнению, чтобы четко определить порядок действий, нужно понять суть дефектов и изучить договор. К сожалению, стоимость консультации низкая, вопрос требует изучения документов и значительной траты времени, поэтому вы можете либо увеличить сумму либо обратиться к любому юристу за персональной консультацией.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Трещина по всей стене, плита перекрытия не закрыта (температура пола зимой в помещении -2,5 градуса) Во всех помещениях сквозные трещины (сосульки внутри помещения), конденсат течет по стене и многое другое. Хорошо что зима холодная была, а то и не узнали бы. Квартира куплена в январе 2018 в готовом уже доме.

Можно попробовать расторгнуть по ст.475 ГК РФ. Но придется обращаться в суд. Также попробуйте обратиться в жилищную инспекцию по поводу привлечения застройщика к ответственности за заключение дкп вместо ДДУ.

0
0
0
0
Виктория Маркдорф
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день. Я так понимаю, что квартира новая, от застройщика??? 

Если да, то они несут ответственность по закону за выявленные дефекты. Нужно уточнить, Вы приглашали представителя при проведении независимой экспертизы?

Необходимо оформить претензию, чтобы соблюсти весь порядок досудебного урегулирования спора

Если они ни в какую не идут к Вам навстречу, то подавайте иск в суд, требуя все затраты на возмещение

Тут уже Ваше желание требовать что Вам угодно: компенсацию, обмен на точно такую же по квадратуре квартиру... 

Решать Вам, однако получите обязательно письменный ответ на претензию.

Удачи

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я поняла что просто поменять они не могут. Статья 557

Законно не могут. Однако чтобы не доводить дело до суда они смогут предлагать Вам разные варианты. Более того, есть разное понятие недостатков, особенно существенных. Скорее всего Вам возможно решить проблему только через суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Наши действия в данном случае?
У мужа случился инсульт за рулем и он врезался в другой автомобиль. Ущерб пострадавший оценил в 375 тысяч рублей. Муж до настоящего времени в больнице. К сожалению дело осложнилось тем, что мужу за 10 дней до аварии продали поддельный полис. Наши действия в данном случае?
, вопрос №3514432, Татьяна, г. Москва
Наследство
Рудакова обратилась в суд с иском к ЖСК в городе Перми о признании за ней права на кооперативную квартиру и
Рудакова обратилась в суд с иском к ЖСК в городе Перми о признании за ней права на кооперативную квартиру и недействительным решения общего собрания членов кооператива, которым ей в приеме в члены ЖСК отказано, а квартира предоставлена члену кооператива Антоновой. В своем заявлении в суд Рудакова указала, что членом ЖСК был ее муж Опарин, с которым она состояла в браке с 1994 года. Они проживали в упомянутой кооперативной квартире, хотя она оставалась прописанной в квартире своих родителей. Вместе с мужем она выполняла все обязанности по содержанию кооперативной квартиры, паевые взносы выплачивались за счет их общих совместных средств и поэтому она должна быть признана собственником части паенакоплений. В 1998 году она с мужем переехала в квартиру своих родителей, а ее родители в кооперативную (без оформления обмена). Из членов кооператива Опарин не выбывал и продолжал выполнять все обязанности по содержанию кооперативной квартиры за счет общих средств семьи. В 2000 году Опарин умер. Истица, получив свидетельство о праве на наследство после смерти мужа, обратилась к общему собранию членов ЖСК с просьбой о принятии ее в члены кооператива. Ей было отказано, а квартира была предоставлена другому члену кооператива – Антоновой. Это, по мнению истицы, нарушает ее права.
, вопрос №3513243, полина, г. Красноярск
Заключение и расторжение брака
Мы с мужем развелись, у нас разное гражданство, у него РФ, а у меня Киргизии, развели в РФ, есть квартира в
Здравствуйте!мы с мужем развелись,у нас разное гражданство,у него РФ,а у меня Киргизии,развели в РФ,есть квартира в совместном нажитом имуществе, можно ли ее переписать на меня и детей ,их 2, они не прописаны в квартире,граждане Киргизии,но у них есть загранпаспорта Рф? ещё есть 2 машины и счёт (открыт был в браке на имя мужа,доступа к нему у меня нет)
, вопрос №3513097, Наталья, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Хочу уточнить можно ли как-то претендовать на оплату медицинских услуг и признать этот случай и признать это заболевание как следствие несчастного случая
Добрый день, Застрахован АльфаСтрахование жизни . Договором покрывается страховые события в результате несчастного случая. Была командировка в Дубае , смена климата, жара и может быть перегрузка или солнечный удар … привели к мерцательной аритмии. По возвращении обратился к врачу был госпитализирован . Нахожусь в платном стационаре. хочу уточнить можно ли как-то претендовать на оплату медицинских услуг и признать этот случай и признать это заболевание как следствие несчастного случая. Пока в устных переговорах страховая отказывает.
, вопрос №3512888, Владимир, г. Москва
586 ₽
Наследство
Как поступить в данном случае и возможно лишить его наследства как ненужное?
Добрый день, в наследство по завещанию досталось 1/2 дома, я содержу дом и оплачиваю все услуги. Второй наследник проживает далеко, соответсвенно в доме не проживает и не принимает никакого участия в содержании дома, не оплачивает коммуналку. Как поступить в данном случае и возможно лишить его наследства как ненужное?
, вопрос №3511040, алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2018