Как быть с квартирой и ее дефектами в данном случае?

В 2018 году куплена квартира по договору КУПЛИ-ПРОДАЖИ. Через месяц в ней обнаружили скрытые дефекты, есть два заключения независимой строительной экспертизы. Оба заключения говорят о том что квартира не годится для проживания. Юристы советуют идти в суд. Хочу попросить Вашего совета, может есть еще какие варианты для решения?

Знаю что у них еще есть квартиры в продаже без этих дефектов. Нам нравится и само место объекта.

Знаю что по закону мы можем либо вернуть деньги (по суду), сделать ремонт силами застройщика (там это не реально).

Есть еще вариант оформить обратный договор купли-продажи с застройщиком (где пропишем что деньги пойдут на новый договор с другой новой квартирой) либо может еще есть договор-мены (правда о нем мы не знаем и не знаем подойдет ли он в нашей ситуации). Надеюсь понятно написала. Очень надеюсь на Ваши советы. Деньги все вложены, а жить нам негде. Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Есть еще вариант оформить обратный договор купли-продажи с застройщиком (где пропишем что деньги пойдут на новый договор с другой новой квартирой) либо может еще есть договор-мены (правда о нем мы не знаем и не знаем подойдет ли он в нашей ситуации). Надеюсь понятно написала. Очень надеюсь на Ваши советы. Деньги все вложены, а жить нам негде. Спасибо!

Елена

Вы сами описали все возможные варианты. Что по данному вопросу предлагает продавец? На мой взгляд, нужно выбирать самый выгодный для Вас вариант, в то же время более короткий, чтобы Вам решить вопрос с жильем:

ст. 475 ГК РФ:

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Также нужно рассматривать более выгодный вариант со стороны затрат — т. е. возможно присмотреть равноценную квартиру, либо квартиру дешевле.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Продавец хочет чтобы мы сами продали квартиру, а как мы можем ее продать если в ней нельзя жить!!!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Опишите более подробно дефекты или можете приложить результаты экспертизы.

Заключение договора купли-продажи вместо ДДУ незаконно и влечет для застройщика ответственность административную.  Можно манипулировать этим, чтобы склонить застройщика к предоставлению другой квартиры. Но все зависит от того как давно заключен договор и прошел ли срок привлечения к административной ответственности.

Чтобы понять основания для расторжения договора нужно видеть также ваш договор.

Согласно ст.450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По моему мнению, чтобы четко определить порядок действий, нужно понять суть дефектов и изучить договор. К сожалению, стоимость консультации низкая, вопрос требует изучения документов и значительной траты времени, поэтому вы можете либо увеличить сумму либо обратиться к любому юристу за персональной консультацией.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Трещина по всей стене, плита перекрытия не закрыта (температура пола зимой в помещении -2,5 градуса) Во всех помещениях сквозные трещины (сосульки внутри помещения), конденсат течет по стене и многое другое. Хорошо что зима холодная была, а то и не узнали бы. Квартира куплена в январе 2018 в готовом уже доме.

Можно попробовать расторгнуть по ст.475 ГК РФ. Но придется обращаться в суд. Также попробуйте обратиться в жилищную инспекцию по поводу привлечения застройщика к ответственности за заключение дкп вместо ДДУ.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый день. Я так понимаю, что квартира новая, от застройщика???

Если да, то они несут ответственность по закону за выявленные дефекты. Нужно уточнить, Вы приглашали представителя при проведении независимой экспертизы?

Необходимо оформить претензию, чтобы соблюсти весь порядок досудебного урегулирования спора

Если они ни в какую не идут к Вам навстречу, то подавайте иск в суд, требуя все затраты на возмещение

Тут уже Ваше желание требовать что Вам угодно: компенсацию, обмен на точно такую же по квадратуре квартиру...

Решать Вам, однако получите обязательно письменный ответ на претензию.

Удачи

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я поняла что просто поменять они не могут. Статья 557

Законно не могут. Однако чтобы не доводить дело до суда они смогут предлагать Вам разные варианты. Более того, есть разное понятие недостатков, особенно существенных. Скорее всего Вам возможно решить проблему только через суд