Как снять сумму штрафа и правомочно ли наказание?

Добрый день. 14.05. меня оповестили мобильной связью, что 15.05 будет представитель водоканала. для снятия показаний с водомера. 1405 я и мои взрослые дети осмотрели водомер и сняли показания водомера и стали ждать представителя. В течении дня ни кого не было. Водомер находится на улице в колодце. 28. 05 обратившись по другому вопросу в водоканал, меня оповестили, что по моему адресу имеются нарушения, отсутствует заводская пломба. Спрашиваю почему меня не оповестили, если был представитель. Почему уведомление не оставил в почтовом, ящике. Не постучал? Дома все, были 5 человек.НЕ предъявляя ни каких документов ( акт обследования ) сказали заменить водомер и сообщили о сумме штрафа 8000 рублей

, наталья, г. Таганрог
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Как снять сумму штрафа и правомочно ли наказание?

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то представители водоканала явно превысили свои правомочия. Допускается, что по приходу водопроводчика либо никого из Вас не было дома, либо он не смог достучаться (дозвониться) и потому проверил без Вашего участия прибор учёта. Но в любом случае, не достучавшись или не дозвонившись, он  не должен был вскрывать подходы к счётчику без Вашего присутствия. Такое действие может вызвать подозрение, что пломбу они сами сорвали, чтобы потребовать с Вас дополнительную плату. Обратитесь в Роспотребнадзор или в прокуратуру района с жалобой. Можете их решение обжаловать также в суд.